Одновременно с досрочными выборами губернатора Приморья жители Владивостока выбирают сегодня 8 депутатов городской думы. Как говорят в городской избирательной комиссии, у жителей Владивостока есть реальный шанс обзавестись собственным законодательным собранием, которого в краевом центре Приморья не было, как сообщает РИА "Новости", с 1993 года. По данным горизбиркома, за 4 часа голосования избирательные участки посетили уже около 12% горожан.

С момента роспуска в России Советов народных депутатов во Владивостоке около 20 раз пытались избрать городскую думу, но всегда неудачно - либо из-за низкой явки избирателей, либо по причине различных юридических казусов.

В декабре 1999 года во Владивостоке были избраны 12 депутатов, по остальным девяти округам выборы были признаны несостоявшимися. Для легитимности городской думы было необходимо довыбрать еще хотя бы двух депутатов, чтобы их количество составило две трети от общего состава. Однако в июне прошлого года, когда довыборы в городскую думу были совмещены с выборами мэра, из 9 недостающих депутатов был избран всего лишь один, чего вновь оказалось недостаточно для кворума, напоминает РИА.

Для того чтобы во Владивостоке появилась законодательная власть, необходимо, чтобы по итогам сегодняшнего голосования довыборы были признаны состоявшимися хотя бы по одному депутатскому округу.