На территории России действуют 367 очагов лесных пожаров
NTV International
На территории России действуют 367 очагов лесных пожаров За последние сутки возникло 83 пожара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории России действуют 367 очагов лесных пожаров
NTV International
 
 
 
За последние сутки возникло 83 пожара
NTV International
 
 
 
В Камчатской области действуют два крупных пожара
NTV International
 
 
 
В Красноярском крае действуют пять пожаров
NTV International
 
 
 
В лесах Иркутской области опасность пожаров постоянно возрастает из-за сухой жаркой погоды
NTV International

На территории России действуют 367 очагов лесных пожаров, сообщили в "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России. Среди них насчитывают 54 крупных пожара, которые распространились на площадь 102 тыс. 285 га.

За последние сутки возникло 83 пожара. С начала периода пожаров было зафиксировано 10685 очагов возгорания лесов, за это время выгорело 479 тыс. 524 га леса.

В Дальневосточном регионе Камчатской области действуют два крупных пожара на площади 980 га, в Сахалинской области - четыре пожара на площади 2925 га, в Приморском крае - один пожар на площади 1500 га, Хабаровском крае - 18 пожаров на площади 53095 га, в Амурской области √ пять пожаров на площади - 13430 га, в Якутии - 15 пожаров на площади 23190 га.

В Сибирском регионе в Красноярском крае действуют пять пожаров на площади 6050 га, в Иркутской области - два пожара на площади 700 га, в Туве - два пожара на площади 415 га.

В лесах Иркутской области опасность пожаров постоянно возрастает из-за сухой жаркой погоды, прогнозируемой на эту неделю. Об этом РИА "Новости" заявили местные специалисты Федеральной службы лесного хозяйства.

В регионе зафиксированы 66 пожаров на площади в 1,5 тыс. гектаров. Один из самых крупных - в Слюдянском районе, где горят 460 га Быстринского лесничества. Сюда переброшены дополнительные силы десантников и самолет-амфибия Бе-12, способный на ходу заправляться из рек и озер шестью тоннами воды.

Как сообщил начальник Иркутского управления лесами Владимир Чехов, на тушении пожаров задействовано около 800 работников лесоохраны, авиапожарной службы и мобилизованного населения и более 100 единиц техники.

Самая сложная на Дальнем Востока пожароопасная обстановка остается в Хабаровском крае. Сегодня там горят, по данным регионального департамента природных ресурсов, 59,8 тыс. гектаров леса. Это более половины всех охваченных огнем лесных площадей в Дальневосточном регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня региональный центр МЧС, на 6 тыс. гектаров возросла за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Якутии. На территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 117 очагов пожаров на площади более 99,4 тыс. гектаров.

Резко сократилось количество лесных пожаров на Сахалине. В центральной части острова прошли дожди, которые способствовали улучшению ситуации. На острове сегодня действуют семь пожаров, из них четыре локализованы. Площадь очагов возгорания составляет около 3 тыс. гектаров.

О полной ликвидации всех очагов огня, полыхавшего в приморской тайге с начала мая, сообщили сегодня в лесной службе края. Отныне усилия будут сосредоточены на севере Приморья, где расположены самые ценные лесные угодья края - кедровые леса. Всего с начала пожароопасного сезона в Приморье было зарегистрировано более 300 очагов огня, тайга выгорела на площади более 5 тыс. гектаров.