Российскому генералу Гамову сегодня сделают операцию по пересадке кожи
Архив NTVRU.com
Российскому генералу Гамову сегодня сделают операцию по пересадке кожи До сих пор японские врачи оценивали состояние Гамова как критическое и не считали возможным делать ему операцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российскому генералу Гамову сегодня сделают операцию по пересадке кожи
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор японские врачи оценивали состояние Гамова как критическое и не считали возможным делать ему операцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние дни появились позитивные изменения в состоянии генерала, и врачи сочли возможным проведение операции
Архив NTVRU.com

28 мая будет проведена первая операция по пересадке кожи российскому генералу-пограничнику Виталию Гамову, который сейчас находится в больнице при медицинском институте города Саппоро. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник генеральный консул РФ в Саппоро Наиль Латыпов.

До сих пор японские врачи оценивали состояние Гамова как критическое и не считали возможным делать ему операцию. "Однако в последние дни, - сказал Латыпов, - появились позитивные изменения в состоянии генерала, и врачи сочли возможным проведение операции, которая назначена на утро 28 мая".

Виталий Гамов вместе с супругой был доставлен в Саппоро на северном японском острове Хоккайдо из Южно-Сахалинска после того, как в ночь на 21 мая неизвестные преступники бросили в квартиру генерала три бутылки с зажигательной смесью.

Виталий и Лариса Гамовы получили обширное поражение кожного покрова, ожог верхних дыхательных путей, а также шок третьей степени. По оценкам врачей, у генерала обожжено 95% кожи, у его супруги √ 75%. Их 14-летний сын не пострадал.

Супруга генерала была перевезена в больницу в Токио, где на прошлой неделе ей была сделана первая операция по пересадке более 30% кожи. Состояние Ларисы Гамовой характеризуется как стабильное, и на этой неделе врачи планируют сделать ей вторую операцию. Всего, по оценке медиков, женщине потребуется 6-7 подобных операций.

Следствие по делу о покушении на жизнь Виталия Гамова и его семьи ведется уже неделю. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сахалинской областной прокуратуры, разрабатывается несколько версий, но задержанных по подозрению в совершении преступления пока нет.

Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: "посягательство на жизнь государственного деятеля" и "покушение на умышленное убийство при отягчающих вину обстоятельствах".