В Москве открылась первая военная миссия НАТО
Архив NTVRU.com
В Москве открылась первая военная миссия НАТО Председатель Военного комитета НАТО адмирал Гвидо Вентурони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве открылась первая военная миссия НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Гвидо Вентурони
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый замначальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский
Архив NTVRU.com

Председатель Военного комитета НАТО адмирал Гвидо Вентурони и первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский официально открыли в понедельник в Москве военную миссию связи НАТО, передает "Интерфакс".

Выступая перед журналистами на церемонии открытия миссии, Вентурони заявил о том, что миссия будет носить информационный характер, определяя задачи и перспективы сотрудничества между Россией и альянсом. Адмирал отметил символичность того факта, что открытие миссии происходит накануне саммита, который состоится в Риме во вторник. Он подчеркнул, что "сегодняшнее мероприятие является фундаментом" для событий, которые произойдут завтра в Риме".

Принявший участие в церемонии открытия Балуевский отметил, что путь к сегодняшнему открытию был затруднен из-за не всегда безоблачной погоды. "Однако самое главное - не нужно искать виновных, сейчас нет ни места, ни времени для этого", - сказал генерал.

Как пишет газета "Время новостей", отныне десяток старших офицеров из стран - членов альянса (первый состав включает в себя представителей Великобритании, Венгрии, Германии, Польши и США) будет работать в здании на Мытной, 3, поддерживая постоянный контакт со своими российскими коллегами.

Переговоры о создании московской миссии растянулись на пять лет, в итоге же она открывается лишь за несколько дней до того, как придется принимать решение о ее принципиальном реформировании.

По мнению наблюдателей, после намеченного на вторник Римского саммита НАТО перспективы взаимодействия России с альянсом должны измениться столь серьезным образом, что сторонам придется заново согласовывать все имеющиеся у них планы сотрудничества.