Минобороны РФ: Россия снимет свои предложения США по РЛС в Габале, если США развернут ПРО в Европе
Телеканал Россия
Минобороны РФ: Россия снимет свои предложения США по РЛС в Габале, если США развернут ПРО в Европе "Наши предложения, адресованные американцам, мы рассматриваем не как дополнение к их планам по развертыванию ПРО в Европе, - пояснил генерал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ: Россия снимет свои предложения США по РЛС в Габале, если США развернут ПРО в Европе
Телеканал Россия
 
 
 
"Наши предложения, адресованные американцам, мы рассматриваем не как дополнение к их планам по развертыванию ПРО в Европе, - пояснил генерал
strana.ru
 
 
 
В связи с этим Минобороны РФ разрабатывает асимметричные ответные меры на возможное развертывание объектов стратегической ПРО США в Польше и Чехии
RTV International

Россия снимет свои предложения по совместному использованию радиолокационной станции в Габале в случае развертывания американской ПРО в Европе. Об этом во вторник заявил заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. По его словам, предложения по Габале – не дополнение к планам США, а альтернатива.

"Если американцы создадут третий позиционный район в Европе, мы снимем свои предложения по Габале, - сказал он. - В случае развертывания РЛС в Чехии и десяти противоракет шахтного базирования в Польше, наши силы интегрированы в систему американской безопасности на юге Европы не будут".

- Минобороны РФ готовит асимметричные ответные меры
- В начале апреля в Сочи Путин убеждал Буша в пользе РЛС в Габале

Напомним, весной прошлого года американская администрация объявила о планах размещения третьего позиционного района в Чехии и Польше. По словам американских коллег, эта мера необходима для защиты от ракет Ирана. Российская сторона выступила против намерения Вашингтона. В качестве альтернативы она предложила совместное использование Габалинской РЛС.

"Наши предложения, адресованные американцам, мы рассматриваем не как дополнение к их планам по развертыванию ПРО в Европе, - пояснил генерал. - Это наша альтернатива, которая послужит для оценки иранской ракетной угрозы". "У американцев сейчас нет возможности отслеживать радиолокационную обстановку на юге Европы", - отметил Бужинский. По его словам, "они были на РЛС в Габале и знают возможности нашей станции", передает ИТАР-ТАСС.

Генерал выразил сожаление, что "меры по транспарентности еще не согласованы и американцы рассчитывают в июле этого года завершить переговоры с Чехией по размещению своей РЛС на территории этой страны".

"По нашей информации, чешское правительство одобрило соглашение о размещении РЛС и ведет переговоры с США по согласованию соглашения о статусе американского персонала", - заключил он.

Минобороны РФ готовит асимметричные ответные меры

В связи с этим Минобороны РФ разрабатывает асимметричные ответные меры на возможное развертывание объектов стратегической ПРО США в Польше и Чехии, которые несут угрозу ракетно-ядерному потенциалу России.

"Мы думаем над асимметричными мерами. Они есть, но конкретно назвать их я не могу", - заявил Бужинский. При этом он подчеркнул, что Россия не заинтересована в новой гонке вооружений в ответ на развертывание американской ПРО в Европе.

В частности, по словам генерала, у Минобороны РФ нет планов по дальнейшему развитию своей системы противоракетной обороны. "Представьте себе, как можно защитить всю территорию Российской Федерации? Это очень дорого. У нас есть другие приоритеты", - сказал Бужинский. Он отказался конкретизировать возможные ответные шаги России военного характера на размещение элементов американской ПРО США в Европе, отметив лишь, что в тех переговорах, в которые он принимал участие, российская сторона не заявляла о своей готовности в ответ на размещение противоракет в Польше и радара в Чехии разместить свои ракеты на территории Калининградской области.

По словам генерала, в Минобороны РФ не исключают, что американские противоракеты в Польше в перспективе могут быть использованы для нанесения ударов по объектам на территории России, сообщает "Интерфакс".

"Чем это грозит (размещение противоракет в Польше)? Тем, что вблизи наших границ появятся ракеты средней дальности, способные достигать центральных районов европейской части в считанные минуты", - сказал Бужинский. Он пояснил, что США третий позиционный район в Восточной Европе нужен не сам по себе, а как элемент глобальной стратегической ПРО, работающий в одном контуре с радарами и противоракетами, размещенными на Аляске, в Тихом океане и в других районах мира.

Генерал не исключил, что США могут разместить радары противоракетной обороны в Кавказском регионе. При этом, по его словам, Грузия, как площадка для такого радара, имеет неблагоприятные ландшафтно-географические условия. Размещенный там радар не сможет следить за территорией Ирана.

"Азербайджан в этом отношении - идеальное место для такого радара", - сказал генерал. Однако он выразил сомнение, что Азербайджан пойдет на строительство американской РЛС на своей территории, учитывая, что в Иране проживают около 25 млн азербайджанцев.

В начале апреля в Сочи Путин убеждал Буша в пользе РЛС в Габале

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин принимал в Сочи своего американского коллегу Джорджа Буша с целью обсудить намерения США по ПРО. По итогам переговоров Путин заявил, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу перспектив урегулирования на переговорах с США проблемы ПРО. При этом Путин отметил, что они с Джорджем Бушем "не решили всех проблем, связанных с противоракетной обороной и с третьим позиционным районом в Европе".

Между тем лучший способ снять обеспокоенность России по поводу ПРО - это разработка совместной глобальной системы, заявил президент РФ Владимир Путин. "Самое лучшее - это совместная работа над глобальной ПРО с равным демократическим доступом к ее управлению", - сказал он.

Путин подчеркнул, что создание подобной системы подразумевает и технологический обмен, и обмен информацией. "Если мы выйдем на такую совместную работу, повторяю, с равным демократическим доступом к управлению системой, то это самая лучшая гарантия безопасности для всех", - отметил тогда президент РФ.

Он добавил, что если создать подобную совместную систему пока не удается и США продолжат работу над собственной ПРО, то "мы будем настаивать на том, чтобы та транспарентность, о которой мы сегодня говорим, и система мер контроля была очевидной, объективной и проводилась в постоянном режиме как техническими средствами, так и с помощью личного наблюдения экспертов, которые должны присутствовать на этих объектах постоянно".