Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт жестокого обращения с ребенком - пятилетнюю девочку воспитывали не родители, а собаки и кошки, хотя девочка жила в в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками
НТВ
Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт жестокого обращения с ребенком - пятилетнюю девочку воспитывали не родители, а собаки и кошки, хотя девочка жила в в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками Чита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт жестокого обращения с ребенком - пятилетнюю девочку воспитывали не родители, а собаки и кошки, хотя девочка жила в в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками
НТВ
 
 
 
Чита
spvvius.ru
 
 
 
УВД по Забайкальскому краю готовит материалы в суд для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"
НТВ

Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт жестокого обращения с ребенком - пятилетнюю девочку воспитывали не родители, а собаки и кошки, хотя девочка жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД по Забайкальскому краю.

Там отметили, что девочка почти не разговаривает. "Неумытая, в грязной одежде, с повадками домашнего животного, пятилетняя Наташа, кидалась на людей как собачка. За эти годы ребенок смог освоить только язык животных", - сказал представитель пресс-службы УВД.

По его словам, малолетняя девочка ни разу не была на улице, а ее родители, выгуливая своих питомцев, старались не попадаться соседям на глаза.

"Когда мы зашли, стоял невыносимый запах, кругом были огромные собаки, кошки", - цитирует пресс-служба начальника подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного отдела милиции УВД по городу Чите Ларису Попову.

По информации пресс-службы УВД края, родственники ребенка оказывали сильное сопротивление милиционерам, которые пытались забрать ребенка. "Отца девочки в тот момент дома не было, где ее мать - никто тоже не знает, однако родственники утверждают, что она жива, здорова, и воспитывает еще троих детей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, девочку поместили в социально-реабилитационный центр "Надежда".

По словам медиков, на первый взгляд резких психических отклонений в развитии Наташи нет, однако когда воспитатели выходят из комнаты девочка подскакивает к двери и лает, а от любого шороха на улице вздрагивает.

"Кроме того, налицо отставание в физическом развитии - в свои пять лет, Наташа выглядит на два-три года", - отметил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что аппетит у ребенка хороший, однако ложку девочка откладывает в сторону, а еду из тарелки лакает.

"С другими детьми она почти не играет, держится обособленно. Сейчас ее обследуют узкие специалисты, с которыми ребенок также никогда не общался и в поликлинике на учете не состоял", - сказал собеседник агентства.

По его информации, УВД по Забайкальскому краю готовит материалы в суд для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Мать девочки объявилась в милиции через два дня

Мать девочки в среду сама явилась в милицию, отца девочки найти не удалось до сих пор, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы краевого УВД.

"В настоящий момент сотрудники милиции опрашивают маму девочки. Сегодня она явилась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, услышав о том, что ее дочь передана в приют "Надежда" то ли по телевизору, то ли от знакомых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с отцом сотрудникам правоохранительных органов до сих пор поговорить не удалось.

"Дом, где жила девочка, заперт, отца никто не видел. Где он - неизвестно, известно только, что ему 27 лет", - сказал он.