Минздравсоцразвития РФ внесет в правительство предложения по созданию вакцины от А/H1N1
Moscow-Live.ru
Минздравсоцразвития РФ внесет в правительство предложения по созданию вакцины от А/H1N1
 
 
 
Минздравсоцразвития РФ внесет в правительство предложения по созданию вакцины от А/H1N1
Moscow-Live.ru

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации готовит предложения по финансированию создания и производства вакцины против гриппа А/H1N1, эпидемией которого охвачены десятки стран мира. Как журналистам в среду сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, уже в ближайшее время разработанные министерством предложения будут внесены в правительство, сообщает РИА "Новости".

Как сказал Зубков по итогам заседания комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, соответствующие предложения даны, Минздравсоцразвития проводит такую работу, и уже скоро предложения будут подготовлены.

По мнению Зубкова, пик заболевания новым вирусом гриппа уже пройден. Он уверен, что ситуация в России находится под контролем, так как необходимые профилактические действия. Пока, как отметил Виктор Зубков, каких-либо экстраординарных мер по борьбе с гриппом не требуется.

Напомним, что накануне главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил, что у России хватит ресурсов, чтобы в слычае неблагоприятного развития ситуации привить примерно 50 млн россиян, то есть 40% населения.

Пока планируется закупить на осенний сезон порядка 27 млн доз сезонной вакцины от традиционных штаммов вируса гриппа. Как напомнил Онищенко, в настоящее время российские специалисты ведут исследования для разработки вакцины против гриппа А/H1N1.

Между тем от свиного гриппа, по данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру погибли уже 100 человек: 83 смертельных случая отмечены в Мексике, 14 - в США, еще два - в Канаде, один - в Коста-Рике. Всего в мире гриппом А/Н1N1 инфицировано более 12 тыс. человек.

На прошлой неделе вирус А/Н1N1 проник в Россию. Пока подтверждены два случая: заболели 28-летний москвич, побывавший в Нью-Йорке, и житель Калужской области, который ездил в Доминиканскую Республику. Оба были госпитализированы и сейчас чувствуют себя хорошо, угрозы для их жизни нет.