Продолжающие голодовку стюардессы "КрасЭйр" отказались от госпитализации
mkkras.ru
Продолжающие голодовку стюардессы "КрасЭйр" отказались от госпитализации
 
 
 
Продолжающие голодовку стюардессы "КрасЭйр" отказались от госпитализации
mkkras.ru

Продолжающие голодовку бортпроводницы авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") в среду отказались от госпитализации. Об этом сообщила одна из участниц акции протеста Ирина Третьякова, передает РИА "Новости". Из 17 сотрудниц компании, объявивших бессрочную голодовку из-за долгов по зарплате, осталось девять.

Бортпроводницы голодают с 14 мая. Они требуют выплаты всех задолженностей по зарплате. Долг компании перед авиаторами составляет более 300 млн рублей.

Третьякова рассказала: "Нас осмотрели врачи и всем предложили госпитализацию, так как за время голодовки наше состояние реально ухудшилось. Мы только что отказались от госпитализации и будем голодать до тех пор, пока не увидим всех положенных нам выплат".

В среду работники "КрасЭйр" провели пикет напротив здания правительства Красноярского края. На акцию протеста собралось порядка 50 авиаторов. Протестующие также требовали вернуть все долги по зарплате и хотели поддержать голодающих коллег.

Одна из участниц пикета заявила: "Мы вообще ничего не понимаем. Как нам рассчитывают возврат долгов, по какой схеме? Сколько кому денег положено? Вот вы спросите, может вам расскажут, а мы точно ничего не знаем".

Никто из представителей исполнительной власти не вышел к участникам пикета. Через час авиаторы разошлись.

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов пообещал во вторник, что в ближайшее время правительство направит 175 млн рублей на погашение долгов сотрудникам "КрасЭйра". По его словам, выделение средств произойдет в рамках корректировки краевого бюджета.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России. С 28 сентября 2008 года из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 млн долларов альянс фактически прекратил свое существование.