В Москве лишились постов и получили взыскания ряд начальников служб и подразделений УВД и их заместителей
Moscow-Live.ru
В Москве лишились постов и получили взыскания ряд начальников служб и подразделений УВД и их заместителей
 
 
 
В Москве лишились постов и получили взыскания ряд начальников служб и подразделений УВД и их заместителей
Moscow-Live.ru

В Москве лишились постов и получили взыскания ряд начальников служб и подразделений УВД и их заместителей. Уволены заместитель начальника УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО), начальник полиции полковник Рифат Каберов, его заместитель по оперативной работе полковник Дмитрий Просоленко, начальник отдела полиции "Коммунарский" УВД подполковник полиции Юрий Воронин и начальник ОМВД по Красносельскому району подполковник Александр Цуканов. Об этом сообщается на сайте главного управления МВД по Москве.

Такие решения приняты по результатам расширенной коллегии, где обсуждались результаты работы по борьбе с организованной преступностью и была проанализирована деятельность всех подразделений московской полиции. Начальник главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин "пришел к выводу, что не все в округах справляются со своими задачами", отметили в пресс-службе.

Предупреждения о неполном служебном соответствии получили заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УВД по Северному административному округу подполковник полиции Виктор Шварц и начальник УВД по ТиНАО полковник полиции Сергей Терновых.

Начальнику отдела уголовного розыска УВД по ТиНАО, замначальника УВД по Северному административному округу (САО) Сергею Василевскому, начальнику полиции по оперативной работе УВД по Центральному административному округу (ЦАО) подполковнику полиции Дмитрию Косорукову и начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по САО подполковнику полиции Николаю Морозову объявлены строгие выговоры.

Кроме того, принято решение поставить на особый контроль УВД по ТиНАО и УВД по САО. Анатолий Якунин также распорядился провести ряд мероприятий по декриминализации территории Новой Москвы, куда входит ТиНАО. В рамках оказания помощи туда направлены сотрудники из подразделений экономического блока, центра противодействия экстремизму, управлений уголовного розыска и охраны общественного порядка.

"Принятые решения никак не связаны с событиями на Хованском кладбище, - утверждают в ГУ МВД. - Служебная проверка еще не закончена". Тем не менее именно к Троицкому и Новомосковскому округам относится Хованское кладбище, где произошла массовая драка со стрельбой.

Драка возле Хованского кладбища произошла 14 мая. Конфликт вспыхнул после того, как вооруженные кавказцы прибыли на кладбище на 15 автомобилях. Им противостояли гастарбайтеры с лопатами, черенками от них и ломами. Всего в конфликте, по некоторым данным, принимали участие около 400 человек - они также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.

По официальным данным, в побоище погибли три человека, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Более 100 участников драки были задержаны.

В СК причиной массовых столкновений назвали передел криминального бизнеса. Организатором побоища следствие считает директора кладбища Юрия Чабуева, которого суд арестовал 19 мая. Несколько участников драки также заявили, что в ее организации участвовал помощник одного из чеченских депутатов.