"Канал может остаться - можно лишь руководителей убрать", - сказал Райков
Архив NTVRU.com
 "Канал может остаться - можно лишь руководителей убрать", - сказал Райков Владимир Жириновский не исключает, что телеканал ТВ-6 вообще прекратит существование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Канал может остаться - можно лишь руководителей убрать", - сказал Райков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Жириновский не исключает, что телеканал ТВ-6 вообще прекратит существование
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Сергея Иваненко, вызывает сожаление то, что "под видом банкротства происходит закрытие единственного оставшегося в стране независимого телеканала"
ТВ6
 
 
 
К. Косачев: "...ликвидация ТВ-6, даже если она имеет под собой юридические основания, больно ударит по интересам общества"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как выразился Зюганов, "отвратительно, когда информационной политикой дирижируют из одного кабинета"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Похмелкин не сомневается, что истинной подоплекой судебной тяжбы между истцом и ответчиком являются политические вопросы
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я здесь вообще не вижу никакой политической подоплеки", - заявил лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Л. Слиска: "Я против ликвидации любых телеканалов, СМИ - чем их больше, тем лучше"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам В. Володина, решение Московского арбитражного суда по ТВ-6 было принято самостоятельно, и, естественно, его надо исполнять
Архив NTVRU.com
 
 
 
А. Митрофанов высказал мнение, что проблема возникла, прежде всего, в связи с тем что "ЛУКойл-Гарант" "пытается использовать свои 15% акций в целях торга с Кремлем"
Архив NTVRU.com

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков рассматривает решение Московского арбитражного суда по каналу ТВ-6 как "судебное". В интервью "Интерфаксу" он высказал мнение, что "это нормальный процесс, и он находится в судебной плоскости". Как считает депутат, акционеры имеют претензии к руководству данного канала в связи с его хозяйственной деятельностью, и поэтому возникла проблема. Лидер группы "Народный депутат" предполагает, что необязательно в итоге встанет вопрос о закрытии канала. "Канал может остаться - можно лишь руководителей убрать", - сказал Райков.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский не исключает, что телеканал ТВ-6 вообще прекратит существование. Однако, как заметил он в интервью "Интерфаксу", "это нежелательно". При этом Жириновский согласился с мнением, что проблема ТВ-6 и решение суда о его закрытии могут рассматриваться как "ущемление свободы слова".

Резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. "Я считаю это продолжением линии, которая направлена на то, чтобы лишить наше общество возможности получать независимую информацию", - сказал он. По его словам, вызывает сожаление то, что "под видом банкротства происходит закрытие единственного оставшегося в стране независимого телеканала". Как заметил депутат, сегодня в России под банкротство "могут подвести любое предприятие начиная от "Газпрома" и заканчивая магазином на Тверской в Москве". Представитель "Яблока" выразил сожаление, что в целях перераспределения собственности используется инструмент судебного решения. При этом, как считает депутат, в данном случае действуют не только экономические, но и политические интересы.

Первый заместитель руководителя фракции ОВР в Госдуме Константин Косачев выразил обеспокоенность в связи с решением суда. Он отметил, что ТВ-6 является "наиболее авторитетным и любимым телезрителями каналом, и его ликвидация, даже если она имеет под собой юридические основания, больно ударит по интересам общества".

В свою очередь, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов считает, что случившееся с ТВ-6 - это еще одно подтверждение весьма опасных тенденций, сложившихся в информационной политике в последнее время. Он уверен, что "власть все больше и больше пытается концентрировать информационные ресурсы в руках волошинской группировки". По его словам, он почувствовал это во время недавней поездки в Новосибирскую область, где практически не смог пробиться на государственное региональное телевидение. Лидер КПРФ считает, что вопрос о состоянии информационной политики в настоящее время необходимо в спешном порядке обсудить с участием "первых государственных лиц". Как выразился Зюганов, "отвратительно, когда информационной политикой дирижируют из одного кабинета". Сейчас эта сфера "выстраивается в интересах новой олигархии", считает он.

Первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин не сомневается, что истинной подоплекой судебной тяжбы между истцом и ответчиком являются не финансово-экономические, а политические вопросы. В интервью "Интерфаксу" Похмелкин сказал, что ТВ-6 - "это последний оплот свободы слова на центральном телевидении". "По существу идет политическая расправа с инакомыслием. Компания "ЛУКойл-Гарант" - это просто один из рычагов, через которую власть добивается поставленной ею цели". Похмелкин выразил надежду, что Высший арбитражный суд, куда намерено апеллировать руководство телеканала, примет "справедливое решение и не допустит торжества беззакония".

В то же время лидеры ряда центристских объединений Госдумы считают, что решение Московского арбитражного суда о ликвидации телеканала ТВ-6 связано со спором хозяйствующих субъектов. "Я здесь вообще не вижу никакой политической подоплеки", - заявил в интервью "Интерфаксу" лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин. По его словам, не было политических мотивов и полгода назад при решении вопроса относительно НТВ, когда этот канал покинула большая группа журналистов во главе с Евгением Киселевым. Как сказал руководитель фракции, просто некоторым "хотелось все подтянуть под политические интересы, а на самом деле это был чисто хозяйственный вопрос". Однако "бороться надо - вся жизнь проходит в борьбе", добавил Пехтин. Он обратил внимание на то, что у руководства телеканала есть еще полгода, чтобы отстоять свою позицию.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска также полагает, что в данном случае речь идет об "экономическом вопросе". Однако "я против ликвидации любых телеканалов, СМИ - чем их больше, тем лучше", заявила она журналистам. По ее словам, "раз есть проблема, значит ее можно и нужно урегулировать в правовом русле".

Аналогичную точку зрения высказал и лидер фракции ОВР Вячеслав Володин. По его словам, решение Московского арбитражного суда по ТВ-6 было принято самостоятельно, и, естественно, его надо исполнять. "Мы уже ушли от политических решений, и я не вижу здесь политической подоплеки", - сказал лидер фракции ОВР. Он также признал, что у тех ведомств, которые в соответствии со своими полномочиями выдают лицензии на вещание, есть право и отзыва этих лицензий. Хотя, добавил депутат, это, конечно, "серьезная мера наказания".

Несколько иной взгляд на ситуацию у члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова. В беседе с журналистами он высказал мнение, что проблема возникла, прежде всего, в связи с тем что "ЛУКойл-Гарант" "пытается использовать свои 15% акций в целях торга с Кремлем". Таким образом, считает депутат, "экономическая проблема приобретает политический характер". Не случайно цена на "эту торговую карту стремительно растет. "ЛУКойл-Гарант" понимает: сегодня это политическая карта, которую можно задействовать, чтобы в условиях снижения цен на нефть сторговаться с Кремлем".