На ТВ-6 состоялось редакционное собрание, посвященное вчерашнему решению суда
ТВ6
На ТВ-6 состоялось редакционное собрание, посвященное вчерашнему решению суда Евгений Киселев прежде всего сказал, что во вчерашнем решении арбитражного суда для работников телекомпании не должно быть ничего удивительного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ТВ-6 состоялось редакционное собрание, посвященное вчерашнему решению суда
ТВ6
 
 
 
Евгений Киселев прежде всего сказал, что во вчерашнем решении арбитражного суда для работников телекомпании не должно быть ничего удивительного
Архив NTVRU.com
 
 
 
На то, что арбитражный суд пересмотрит свое решение, было не так много надежды - и "чуда не произошло"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце сентября, когда суд в первый раз рассматривал дело о ликвидации, возможность удовлетворения иска "ЛУКойл-Гаранта" рассматривалась совершенно всерьез
Архив NTVRU.com

Сегодня редакционный коллектив ТВ-6 (в основе своей √ сотрудники службы информации телекомпании) провел общее собрание. Оно было посвящено вчерашнему решению Арбитражного суда Москвы, подтвердившего решение о ликвидации телекомпании.

В комнату корреспондентов набилось не менее полусотни человек. Евгений Киселев, автор и ведущий программы "Итоги", генеральный директор ТВ-6, посетовал, войдя в корреспондентскую, что обыкновенные летучки такого количества сотрудников не собирают.

Евгений Киселев прежде всего сказал, что во вчерашнем решении арбитражного суда для работников телекомпании не должно быть ничего удивительного. По его словам, уже в конце сентября, когда суд в первый раз рассматривал дело о ликвидации, возможность удовлетворения иска "ЛУКойл-Гаранта" рассматривалась совершенно всерьез. На то, что арбитражный суд пересмотрит свое решение, было не так много надежды √ и "чуда не произошло". Если раньше власти считали своим врагом тех, кто их критикует, то сейчас ситуация изменилась. Теперь давление ведется на те СМИ, которые властями не контролируются.

Новая жалоба в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Московского округа будет подана в ближайшее время, заявил гендиректор ТВ-6, и рассмотрение дела, скорее всего, будет назначено на январь. К этому времени закончится текущий финансовый год и предъявленные документы о работе компании смогут окончательно опровергнуть претензии истца, а именно уверения в том, что канал приносит убытки, что его активы не превышают уставного фонда.

Вместе с тем, по словам гендиректора ТВ-6, в нынешней ситуации политического давления на телеканал нет стопроцентной гарантии того, что дело будет пересмотрено. В этом случае особенно остро встанет вопрос об отзыве у ТВ-6 лицензии на вещание.

Отзыв лицензии - прерогатива Минпечати. Глава этого ведомства Михаил Лесин в интервью "Коммерсанту", правда, заявил, что "сожалеет" о решении суда. Это позволяет журналистам ТВ-6 надеяться на то, что в ближайшее время никаких действий по отзыву лицензии производиться не будет. По закону в случае ликвидации компании отзыв лицензии возможен лишь после того, как юридическое лицо завершит процесс ликвидации, а в реестры регистрационной палаты будут внесены соответствующие изменения. На процедуру ликвидации отводится 6-8 месяцев, пояснил Евгений Киселев.

Впрочем, гендиректор ТВ-6 указал, что сроки здесь √ понятие растяжимое. В частности, прежнее юридическое лицо государственной телерадиовещательной корпорации ВГТРК (некоторое время назад эта структура была реформирована с образованием юридически новой компании) не ликвидировано до сих пор. Ликвидационная комиссия, обеспечивающая эту процедуру, не расформирована, и все же никаких претензий к этой ситуации у государства нет. Однако в случае ТВ-6 на такую терпимость рассчитывать не приходится, подчеркнул Евгений Киселев.

Таким образом, аннулирование лицензии на вещание в рамках ликвидации завтра ТВ-6 не грозит, поэтому гендиректор напомнил сотрудникам, что сейчас для новостной службы телекомпании особенно важно не допустить никаких ошибок, которые смогли бы дать формальный повод для вынесения предупреждений со стороны Минпечати (после нескольких предупреждений СМИ могут лишить лицензии). При этом, подчеркнул Евгений Киселев, важно ни в коем случае не пойти на поводу у тех, кто оказывает политическое давление на телеканал. Нельзя демонстрировать готовность журналистов прислуживать кому-либо, нужно быть предельно корректными и объективными, но при этом жесткими в освещении событий. Впрочем, гендиректор заметил, что у него нет никаких готовых рецептов, и он не собирается учить людей, которые умеют делать новости лучше него.

Еще одна опасность, которая угрожает каналу, √ урон, который может быть нанесен судебной шумихой рекламному бизнесу. Рекламодатели, увидев, что попытки ликвидировать телеканал продолжаются, могут отказаться от заключения долговременных контрактов на размещение рекламы на канале. Однако на сегодняшний момент, отметил Киселев, оттока рекламодателей нет. Более того, прогноз на начало 2002 года, представленный около 10 дней назад, говорит о том, что привлекательность ТВ-6 на рынке рекламы растет.

Гендиректор канала еще раз заметил, что попытки ликвидации канала имеют четкую политическую подоплеку и определенных прогнозов того, чем они закончатся, никто дать не может. Все работники канала - люди самостоятельные, подчеркнул он, и могут сами выбирать свою дальнейшую судьбу. Тем более что в обстановке давления на канал многим журналистам уже начали поступать предложения от конкурентов.

29 декабря ТВ-6 в десятый раз отмечает свой день рождения. Евгений Киселев заранее попросил журналистов не проводить аналогий со знаменитым прощальным банкетом НТВ.