В окончательное обвинение, которое было предъявлено бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому до завершения следствия, добавлен новый эпизод
Архив NEWSru.com
В окончательное обвинение, которое было предъявлено бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому до завершения следствия, добавлен новый эпизод  "Михаил Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ, однако в окончательной формуле обвинения добавлен эпизод, связанный с событиями 2000 года", - заявила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окончательное обвинение, которое было предъявлено бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому до завершения следствия, добавлен новый эпизод
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Михаил Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ, однако в окончательной формуле обвинения добавлен эпизод, связанный с событиями 2000 года", - заявила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она пояснила, что речь идет об обвинении в хищении выручки от продажи апатитового концентрата в 2000 году на сумму 2 млн 800 тыс. долларов США
Архив NEWSru.com

В окончательное обвинение, которое было предъявлено бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому до завершения следствия, добавлен новый эпизод.

"Михаил Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ, однако в окончательной формуле обвинения добавлен эпизод, связанный с событиями 2000 года", - заявила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Она пояснила, что речь идет об обвинении в хищении выручки от продажи апатитового концентрата в 2000 году на сумму 2 млн 800 тыс. долларов США.

Представитель Генпрокуратуры сказала, что в настоящее время Ходорковский и его адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которое насчитывает 227 томов.

"В окончательной формуле обвинения Михаилу Ходорковскому инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями Уголовного кодекса России", - отметила Вишнякова.

В частности, отметила она, Ходорковскому вменяются три эпизода по статье "мошенничество в крупном размере", два эпизода по статье "злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу", два эпизода по статье "растрата или присвоение чужого имущества", по одному эпизоду, предусмотренному статьями "подделка документов", "причинение имущественного ущерба путем обмана", "уклонение от уплаты налогов юридическим лицом", "уклонение от уплаты налогов физическим лицом".

Адвокат Ходорковского не исключает, что его подзащитному могут быть предъявлены новые обвинения

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель не исключает, что его подзащитному могут быть предъявлены новые обвинения. Об этом он заявил в интервью Агентству нефтяной информации.

Говоря о новом эпизоде в формуле обвинения Ходорковского адвокат сказал: "Эта информация появилась у нас несколько недель назад, для нас это не новость".

"Другой информации о новых обвинениях Ходорковского у нас нет, но это не значит, что Генпрокуратура не готовит новых обвинений", - подчеркнул Дрель.