Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского В Генпрокуратуре отметили также, что недавно в Шахновский уплатил в бюджет 53 млн 366 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Генпрокуратуре отметили также, что недавно в Шахновский уплатил в бюджет 53 млн 366 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие по делу было завершено еще 31 октября. Бывший глава компании ЮКОС-Москва находится под подпиской о невыезде
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, обвиняемому Василию Шахновскому вручена копия обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в один из районных судов Москвы для рассмотрения по существу", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры.

Позже он уточнил, что дело направляется для рассмотрения по существу в Мещанский межмуниципальный суд Москвы.

Он напомнил, что один из совладельцев НК ЮКОС обвиняется по двум статьям УК РФ - в уклонении физического лица от уплаты налога в крупном размере (ст.198 ч.2) и неоднократной подделке документов (ст.327 ч.2).

В Генпрокуратуре отметили также, что недавно в Шахновский уплатил в бюджет 53 млн 366 тысяч рублей. Эта сумма, как пояснили в Генпрокуратуре, складывается из не уплаченных предпринимателем налогов и взносов в Пенсионный фонд, начисленных пени и штрафных санкций.

Василий Шахновский обвиняется Генпрокуратурой в том, что он не уплатил страховые взносы и налоги с доходов как физическое лицо на общую сумму примерно в 29 млн рублей. Кроме этого, отметили в Генпрокуратуре, Шахновский обвиняется в неоднократной подделке официальных документов, предоставляющих ему право на налоговые льготы и освобождение его от обязанностей уплаты подоходного налога физическим лицом.

В Генпрокуратуре напомнили также, что Уголовный кодекс РФ при определенных условиях предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, обвиняемых по статье о неуплате налогов. В соответствии со статьей 198 УК РФ, от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступление, предусмотренное данной статьей впервые, полностью возместившие ущерб и способствовавшие раскрытию преступления.

"Учитывая то, что Василий Шахновский не способствовал раскрытию преступления, его уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу", - отметил представитель Генпрокуратуры. Вменяемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Следствие по делу было завершено еще 31 октября. Бывший глава компании ЮКОС-Москва находится под подпиской о невыезде.