В Чечне закрылись участки для голосования. Парламентские выборы были признаны состоявшимися, когда к 14:00
Euronews
В Чечне закрылись участки для голосования. Парламентские выборы были признаны состоявшимися, когда к 14:00 Жителям Чечни предстоит избрать двухпалатный законодательный орган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне закрылись участки для голосования. Парламентские выборы были признаны состоявшимися, когда к 14:00
Euronews
 
 
 
Жителям Чечни предстоит избрать двухпалатный законодательный орган
НТВ
 
 
 
Право голоса в Чечне имеют 596 700 человек, в том числе более 33 тыс. военнослужащих, проходящих службу в Чечне на постоянной основе
Первый канал
 
 
 
Наибольшую активность в голосовании проявляли жители сельских районов по сравнению с Грозным
НТВ
 
 
 
На территории Чечни образованы 430 избирательных участков, Он будет состоять из Совета республики, в который выбираются 18 депутатов, и Народного собрания, состоящего из 40 депутатов. 20 депутатов Народного собрания будут избраны по партийным спискам, 20
Euronews
 
 
 
Всего на 58 мест в парламенте Чечни претендуют 345 кандидатов, в том числе лица, проходящие по партийным спискам. Избирательная комиссия зарегистрировала списки восьми региональных отделений российских политических партий
Первый канал
 
 
 
Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, по его данным, выборы состоялись уже к 12:00
AP Photo/Artur Magomadov

В Чечне закрылись участки для голосования. Парламентские выборы были признаны состоявшимися, когда к 14:00 мск проголосовало 25,7% от общего числа избирателей. Об этом заявил РИА "Новости" председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов.

"Выборы в республиканский парламент можно считать состоявшимися. Для того, чтобы они состоялись, необходимо, чтобы проголосовали 25% избирателей. Этот барьер мы преодолели", - отметил Байханов. По словам председателя избиркома, по данным на 18:00 мск, проголосовали 56,69% избирателей.

По его словам, наибольшую активность в голосовании проявляли жители сельских районов по сравнению с Грозным. Как отметил Байханов, высокая явка отмечена в Веденском, Ножай-Юртовском и Гудермесском районах республики.

Глава избиркома подчеркнул, что в ходе голосования не зарегистрированы случаи каких-либо правонарушений.

Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, по его данным, выборы состоялись уже к 12:00. "Явка уже превысила 25%, люди голосуют очень активно, чему помогает Аллах и теплая погода", - сказал он.

Жителям Чечни предстоит избрать двухпалатный законодательный орган. Он будет состоять из Совета республики, в который выбираются 18 депутатов, и Народного собрания, состоящего из 40 депутатов. 20 депутатов Народного собрания будут избраны по партийным спискам, 20 депутатов - по одномандатным округам.

Как сообщил "Интерфаксу" Байханов, на территории Чечни образованы 430 избирательных участков, 19 из них расположены в воинских частях. Право голоса в Чечне имеют 596 700 человек, в том числе более 33 тыс. военнослужащих, проходящих службу в Чечне на постоянной основе.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявлял, что в той или иной степени обеспечивать безопасность, а также охрану стратегических объектов будут практически все сотрудники МВД.

Все избирательные участки находятся под усиленной охраной сотрудников правоохранительных органов. Безопасность выборного процесса обеспечивают 24 тысячи сотрудников МВД и военнослужащих. Под круглосуточной охраной будут находиться и члены избирательных комиссий.

Под охрану взяты также более 190 особо важных стратегических объектов. На участки доставлены более 500 детекторов и рамок для поиска металлических предметов.

Два фугаса были уничтожены на участке трассы Грозный-Урус-Мартан, после того, как по ней проехал президент Чечни Алу Алханов. Он прибыл из Грозного в свой родной город Урус-Мартан, где проголосовал одним из первых.

Всего на 58 мест в парламенте Чечни претендуют 345 кандидатов, в том числе лица, проходящие по партийным спискам. Избирательная комиссия зарегистрировала списки восьми региональных отделений российских политических партий. "Единая Россия" выдвинула 20 кандидатов, "Родина" - 16, КПРФ - 7, ЛДПР - 6, "Народная воля" - 5, "Евразийский союз" - 6, "Союз правых сил" - 14, "Яблоко" - 20. Кроме того, ряд партий выдвинули кандидатов по одномандатным округам.

На депутатские места в Чечне претендуют и несколько человек из числа военнослужащих. В частности, по Аргунскому избирательному округу баллотируется полковник внутренних войск Анатолий Нечепуренко, а по Итум-Калинскому одномандатному округу - полковник Александр Радван. Также в список включены военнослужащие министерства обороны. Это генерал Ибрагим Сулейменов, полковники Хаваж Асхабов, Хасмагомед Дунаев, а также Иса Ямадаев и другие.

В парламент баллотируются и более двух десятков сотрудников правоохранительных органов, включая МВД и другие структуры.

Байханов подчеркнул, что предвыборная кампания в Чеченской республике прошла в спокойной обстановке. Так, в избирательную комиссию за весь период ведения предвыборной кампании не поступило ни одной письменной жалобы от политических партий, участвующих в выборах. Он прогнозирует явку на избирательные участки 65-70% избирателей.

Среди кандидатов есть и те, кто ранее состоял в парламенте так называемой Ичкерии или входил в командный состав вооруженных сил чеченских сепаратистов. Так, в списке СПС под вторым номером значится бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Для освещения хода голосования в Чеченскую республику прибыли более 200 журналистов западных и российских СМИ. Статус официальных международных наблюдателей имеют шесть человек. Это представители Лиги арабских государств, Организации исламская конференция, Исполкома СНГ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась прислать своих наблюдателей, мотивировав это тем, что это выборы в отдельном субъекте РФ. В то же время ожидается, что Парлментская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пришлет своих представителей, которые, однако, прибудут не в статусе наблюдателей, а в качестве экспертов.

Предварительные итоги голосования будут озвучены в понедельник к 12 часам.