Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный вместе с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским на 8 лет заключения, сочетался законным браком в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа
Архив NEWSru.com
Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный вместе с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским на 8 лет заключения, сочетался законным браком в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа После того, как брак был зарегистрирован, у Лебедева появилась возможность просить о длительных встречах с родственниками, в том числе женой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный вместе с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским на 8 лет заключения, сочетался законным браком в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как брак был зарегистрирован, у Лебедева появилась возможность просить о длительных встречах с родственниками, в том числе женой
 
 
 
До регистрации брака такой возможности у него не было, и в ближайшие дни родственники Лебедева поедут к нему на свидание
Комсомольская правда

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный вместе с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским на 8 лет заключения, сочетался законным браком в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, где он отбывает наказание.

"Самым значительным событием в этом году для Лебедева стала регистрация брака, которая произошла в колонии", - сообщил адвокат Лебедева Евгений Бару в понедельник на пресс-конференции в Москве. Адвокат подчеркнул, что Лебедев сочетался браком с женщиной, от которой у него двое дочерей.

Защитник отметил, что после того, как брак был зарегистрирован, у Лебедева появилась возможность просить о длительных встречах с родственниками, в том числе женой. "До регистрации брака такой возможности у него не было, и в ближайшие дни родственники Лебедева поедут к нему на свидание", - сказал Бару, подчеркнув, что 29 ноября его подзащитному исполнится 50 лет.

Бару сообщил, что на прошлой неделе вся команда адвокатов Лебедева навестила его в колонии в поселке Харп. По его словам, у адвокатов Лебедева вызывает беспокойство состояние здоровья их подзащитного, сообщает "Интерфакс". "О состоянии здоровья, которое нас очень волнует, сейчас, к сожалению, мы ничего не можем сказать. Лебедев принципиально очень длительное время требовал независимого медицинского обследования, поскольку убежден, что любые медики из системы Федеральной службы исполнения наказаний объективной картины не представят", - сказал Бару.

Он подчеркнул, что в течение двух с лишним лет Лебедев не обследовался, в то время как он страдает гепатитом. "По той информации, которую мы предоставляем врачам, к сожалению, они делают неутешительный прогноз. Врачи полагают, что есть основания говорить о развитии цирроза печени. Но это худший прогноз", - сказал защитник. Он отметил, что единственное медицинское обследование, от которого Лебедев не может отказаться, является профилактическим, которое проводится в условиях колонии.

Бару также сообщил, что адвокаты Лебедева пока не рассматривают возможность условно-досрочного освобождения своего подзащитного. "С точки зрения теории такой вариант (условно-досрочное освобождение) существует, существует норма, позволяющая просить об этом, также могут быть и основания. С точки зрения пребывания и нарушений к Лебедеву претензий не предъявлялось, но говорить сейчас об условно-досрочном освобождении не приходится, эту тему мы не обсуждаем", - заявил адвокат. "Специально мы не рассматриваем эту тему", - добавил он.

Защитник подчеркнул, что Лебедев в колонии помещался в штрафной изолятор. "Связано это было с тем, что он передал другому осужденному продукт - печенье, что категорически запрещено. Но каких-то репрессивных действий к нему не применялось, нам об этом не известно", - сказал Бару.

Касаясь условий, в которых содержится Лебедев, адвокат рассказал, что колония в поселке "создавалась специального назначения". "Она была организована как "спецбур" - бараки усиленного режима. Туда направлялись те, которые зарекомендовали себя как неперевоспитуемые, это колония особого режима, притом что, согласно приговору, Лебедеву назначалась колония общего режима", - отметил адвокат.

Он рассказал, что в колонии Лебедев работает в цехе по изготовлению малых заградительных препятствий. "Он делает малые заградительные препятствия, которые используются, в том числе в этой колонии как препятствия для проникновения или исчезновения из колонии", - рассказал защитник. Бару отметил, что при встрече с Лебедевым адвокаты обратили внимание на состояние рук их подзащитного. "В глаза бросается то, что его руки исцарапаны, а кожа пропитана маслом для металла", - сказал он.

Касаясь планов защиты Лебедева, его адвокат сказал, что работа ведется по жалобам, поданным в Европейский суд по правам человека, а также подготавливается надзорная жалоба в Верховный суд РФ. "Сейчас мы ждем решение по существу по жалобе, поданной в Европейский суд в январе 2004 года", - заявила на пресс-конференции другой адвокат Лебедева Елена Липцер. Касаясь надзорной жалобы в Верховный суд РФ, Бару сказал: "Наша жалоба в Верховный суд практически готова, но требуются некоторые доработки". Адвокат Константин Ривкин добавил, что жалоба будет подана "в конце декабря - начале января 2007 года".

Мещанский суд Москвы 30 мая 2005 года приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Мосгорсуд 22 сентября 2005 года снизил с девяти до восьми лет лишения свободы приговор Ходорковскому и Лебедеву.