Эксперт объяснил, почему Медведев пообщается со СМИ раньше Путина
Reuters
Эксперт объяснил, почему Медведев пообщается со СМИ раньше Путина
 
 
 
Эксперт объяснил, почему Медведев пообщается со СМИ раньше Путина
Reuters

Премьер Дмитрий Медведев пообщается с российскими СМИ раньше президента Владимира Путина, чтобы улучшить свой имидж на фоне клановых войн в Кремле и опасности потерять премьерское кресло - такое мнение высказал политолог Евгений Минченко в эфире Buisness FM.

"Медведев пытается удержаться в кресле премьер-министра и для этого предпринимает различные ходы. Причем неуверенность в устойчивости своих позиций приводит к тому, что эти ходы странные", - отмечает эксперт.

"Сейчас развернулась борьба за пост премьера. Есть набор очевидных кандидатов типа Сергея Собянина, Сергея Иванова, Алексея Кудрина, Германа Грефа, Валентины Матвиенко. Еще второй эшелон кандидатов подступает", - замечает Минченко.

Поэтому Медведеву "очень важно подчеркнуть, что он всерьез и надолго, а может, отработав шесть лет премьером, снова в президенты пойдет", указывает политолог.

При этом от Путина в ходе пресс-конференции "можно ожидать неожиданных серьезных заявлений", полагает эксперт. "Что касается Медведева, он тоже может нас удивить очередным чудачеством", - выразился собеседник радиостанции.

"Все будет зависеть от того, насколько свободен премьер и насколько жесткие вопросы зададут журналисты", - полагает ведущий радиостанции "Коммерсант FM" Наиль Губаев. - Если этот разговор будет действительно жесткий, актуальный и, скажем так, энергетически заряженный, то, наверное, есть смысл в таком разговоре".

Сограждане не принимают Медведева всерьез, а слова премьера о его возможном возвращении в Кремль вызвали ироническую и недоуменную реакцию в российской блогосфере, пишет Le Figaro. "После эпизода с обменом постами в сентябре 2011 года доверие к Медведеву серьезно подорвано, слухи о его отставке с поста премьера не утихают", - замечает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.