Реакция общества на "мягкий" приговор Мирзаеву: националисты негодуют, но судья их не боится
Reuters
Реакция общества на "мягкий" приговор Мирзаеву: националисты негодуют, но судья их не боится Сегодня в ходе беспорядков возле здания Москворецкого суда были задержаны 10 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реакция общества на "мягкий" приговор Мирзаеву: националисты негодуют, но судья их не боится
Reuters
 
 
 
Сегодня в ходе беспорядков возле здания Москворецкого суда были задержаны 10 человек
Антон Белицкий / Ridus.ru
 
 
 
Демушкин до этого в разговоре с агентством "Интерфакс" заявлял о намерении прийти к суду, чтобы выступить против вмешательства чиновников из Дагестана в уголовные дела
Антон Белицкий / Ridus.ru
 
 
 
При этом накаленная обстановка вокруг приговора не пугает судью Андрея Федина, и он не намерен "просить никакой специальной защиты", цитирует его РИА "Новости"
Телеканал "Звезда"

Дополнительные меры безопасности были предприняты в центре Москвы после того, как во вторник в здании Замоскворецкого районного суда был вынесен "мягкий", по мнению многих, приговор Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова в августе 2011 года. То, что самбиста выпустили из-под стражи, привело к негодованию не только в зале суда, но и за его пределами, в результате чего уже были задержаны 10 нарушителей. Ожидалось, что беспорядки могут начаться на Манежной площади, куда в соцсетях предлагали прийти националисты, пишет "Интерфакс".

Усиленные наряды ОМОНа и конные полицейские с вечера начали патрулировать Манежную площадь и площадь Революции. На подступах к Красной площади припарковались 11 полицейских автобусов и грузовиков, а также несколько легковых автомобилей ГУ МВД России по Москве. По всей видимости, тревога оказалась напрасной - через несколько часов такое усиление начали постепенно снимать.

- Обстановка в центре Москвы: там еще и Госдуму эвакуировали
- Судья не боится гнева националистов и не будет просить защиты

Правоохранительные органы подготовились к разгону беспорядков, в которые могут вылиться призывы националистов, выложенные в интернете. Ультраправые еще до оглашения вердикта по делу Мирзаева не раз заявляли о том, что несправедливое наказание может спровоцировать повторение бунта 2010 года, который устроили на Манежной площади фанаты после убийства кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова.

Центральные площади - Красная и Манежная - вечером были фактически перекрыты. Официальным языком: московская полиция проводит "профилактическое мероприятие по предотвращению столкновений между различными группами молодых людей". Как выразился представитель пресс-службы столичного главка МВД, "в том числе осуществляется проверка документов и паспортно-визового режима".

Во вторник в ходе беспорядков возле здания Москворецкого суда были задержаны 10 человек, пишет РИА "Новости". Ранее сообщалось о шести нарушителях, среди которых назывались лидеры движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Георгий Боровиков. Как минимум двое из задержанных пытались развернуть плакаты.

Демушкин до этого в разговоре с агентством "Интерфакс" заявлял о намерении прийти к суду, чтобы выступить против вмешательства чиновников из Дагестана в уголовные дела. "Мы считаем дело Мирзаева полностью политизированным с момента вмешательства в него властей Дагестана", - заявил он. Демушкин не скрывал того, что акция не санкционирована властями, но, по его мнению, этого и не требуется для "народного схода".

Полиция Санкт-Петербурга также заявляет, что готова пресечь возможные правонарушения со стороны местных националистов, вызванные приговором Мирзаеву, сообщает "Фонтанка.Ру". Тем временем представители ультраправых организаций активно обсуждают в соцсетях возможность проведения несанкционированных протестных акций в Северной столице в ответ на освобождение Мирзаева, пишет издание.

Судья не боится гнева националистов и не будет просить защиты

При этом накаленная обстановка вокруг приговора не пугает судью Андрея Федина, и он не намерен "просить никакой специальной защиты", цитирует его РИА "Новости". В частности, общественное недовольство вызвало то, что в начале трехчасового судебного слушания действия Мирзаева были переквалифицированы с "Умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть" в "Причинение смерти по неосторожности". По первой статье борцу грозило до 15 лет заключения, по второй - не более двух лет. По словам Федина, он переквалифицировал его действия на менее тяжкие в связи с изменением позиции прокуратуры.

В то же время обвинение посчитало такое наказание справедливым, так как объективных доказательств того, что спортсмен собирался убить Ивана Агафонова при помощи удара, так и не было найдено. Кроме того, у Мирзаева много смягчающих обстоятельств, в частности, признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, оказание помощи пострадавшему, а также попытка загладить свою вину перед родственниками погибшего. Версии о том, что суд подвергался какому-либо давлению, Федин в разговоре с журналистами исключил, пишет "Интерфакс". Каких-либо сложностей по ходу ведения процесса у него также не возникло. "Это простое, рядовое уголовное дело", - сказал судья.

Отметим, что Федин также известен как судья, отправивший Максима Лузянина в тюрьму на 4,5 года по "болотному делу".

Напомним, Замоскворецкий суд столицы приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы по обвинению в смерти по неосторожности в августе 2011 года. Но поскольку он уже отсидел в СИЗО больше года, а день под стражей до суда засчитывается за два, судья объявил, что спортсмен должен быть освобожден в зале суда. На означенный срок Мирзаеву запрещается выезжать за пределы территории Кизлярского района Дагестана, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, посещать развлекательные учреждения, менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным госорганом.