Виновные в инциденте, произошедшем на днях в аэропорту Игарки Красноярского края, где пассажиры подтолкнули примерзший к земле самолет Ту-134, будут установлены и наказаны вплоть до увольнения
www.youtube.com
Виновные в инциденте, произошедшем на днях в аэропорту Игарки Красноярского края, где пассажиры подтолкнули примерзший к земле самолет Ту-134, будут установлены и наказаны вплоть до увольнения
 
 
 
Виновные в инциденте, произошедшем на днях в аэропорту Игарки Красноярского края, где пассажиры подтолкнули примерзший к земле самолет Ту-134, будут установлены и наказаны вплоть до увольнения
www.youtube.com

Виновные в инциденте, произошедшем на днях в аэропорту Игарки Красноярского края, где пассажиры подтолкнули примерзший к земле самолет Ту-134, будут установлены и наказаны вплоть до увольнения, сообщил в четверг ТАСС директор авиаузла Максим Аксенов. По его словам, с работников аэропорта уже взяты письменные объяснения. Прокуратура продолжает проверку по факту инцидента.

Как сообщалось, 25 ноября самолет Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа", на борту которого находились 74 вахтовика и семь членов экипажа, планировал вылететь из Игарки в Красноярск. Однако при подготовке к взлету выяснилось, что из-за аномально низких температур - до минус 50 градусов по Цельсию - лайнер примерз к взлетно-посадочной полосе. Из появившегося в Сети видео следует, что пассажиры решили помочь службам аэропорта справиться с проблемой, попытавшись сообща сдвинуть самолет с места.

Первоначально прокуратура посчитала, что пассажиры на самом деле подтолкнули самолет, грубо нарушив технику безопасности, однако потом в надзорном ведомстве пришли к выводу, что люди физически не могли сдвинуть многотонный лайнер с места. Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, комментируя ситуацию в четверг, предложила воспринимать инцидент как "опасный розыгрыш".

Как пояснила Горбунова накануне, для того, чтобы тягач мог доставить самолет на рулежную дорожку, пассажирам было предложено выйти из самолета и пересесть в рядом стоящий автобус. После этого некоторые из них самовольно покинули автобус и, подойдя к самолету, пытались сдвинуть самолет. "Естественно, самолет в итоге был доставлен тягачом, потому что людям это физически было бы не под силу", - сказала Горбунова.

Представительница Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщила, что специалисты в настоящее время проверяют, как проводилось техническое обслуживание самолета. Ведомство даст и оценку действиям аэропортовых служб, авиакомпании, экипажа и пассажиров. Пока прокуратура ищет очевидцев инцидента. Горбунова отметила, что с учетом большого общественного резонанса, который вызвала эта тема, ведомство постарается провести проверку в кратчайшие сроки.

"На это уйдут недели, но не месяцы. Проверяться будет все: и техническое обслуживание, и то, что на взлетно-посадочной полосе вообще нельзя снимать видео. За эти нарушения предусмотрена разная степень ответственности, тут необходим глубокий анализ. Нам нужны очевидцы, чтобы понять, как в действительности все происходило", - сказала помощник прокурора.

Вручную толкают даже военные "МиГи", уверяют пилоты

По мнению экспертов, местная администрация не должна была допускать применения силы для того, чтобы сдвинуть самолет с места. "В арсенале аэропорта всегда есть тепловая пушка, чтобы справиться с подобным случаем. Категорически запрещено применять силу, потому что можно повредить другой элемент шасси, но так и не сдвинуть покрышки с места", - заявил ТАСС председатель попечительского совета Международной ассоциации аэропортов Александр Бородин. "Я воспринимаю это видео, скорее, как шутку ", - признался он.

По версии штурмана в отставке Александра Левина, причиной инцидента в аэропорту могло стать повреждение тягача, однако, заметил он, на этот случай наземные службы могли воспользоваться другой перронной техникой.

В то же время эксперты, опрошенные газетой "Московский комсомолец", заверили, что ничего экстраординарного в истории с Ту-134 нет. Как рассказали изданию пилоты, работающие на Севере, "это обычная ситуация": "Люди раскачивают самолет влево-вправо, чтобы сдвинуть колеса. Так нагрузка меньше на хрупкую конструкцию самолета. Тягачом самолет не раскачать, а силой срывать нельзя, так как выйдет из строя тормозная система".

По словам пилота Николая Сорокина, люди толкают даже примерзшие военные "МиГи", когда те сами не могут зарулить на стартовую площадку. "Их заталкивают вручную во время полетов, так как тягачам запрещается ездить впереди стартовой площадки. Так вот самолет МиГ-25 или МиГ-31 весом под 30 тонн заталкивают 4-5 человек без проблем",- уверяет он.

С начала следующей недели к внеплановой комплексной проверке "Катэкавиа" и аэропорта Игарки приступят и специалисты Госавианадзора. По итогам расследования инцидента будут приняты решения.