Правозащитники и деятели культуры попросили президента России Владимира Путина не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. Соответствующее открытое письмо опубликовано на сайте общественного движения "За права человека" Льва Пономарева
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Правозащитники и деятели культуры попросили президента России Владимира Путина не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. Соответствующее открытое письмо опубликовано на сайте общественного движения "За права человека" Льва Пономарева Владимир Путин
 
 
 
Правозащитники и деятели культуры попросили президента России Владимира Путина не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. Соответствующее открытое письмо опубликовано на сайте общественного движения "За права человека" Льва Пономарева
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Правозащитники и деятели культуры попросили президента России Владимира Путина не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. Соответствующее открытое письмо опубликовано на сайте общественного движения "За права человека" Льва Пономарева, которое ранее было признано иноагентом, а в начале ноября юридически ликвидировано решением Верховного суда РФ.

Письмо подписали, в частности, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Паперный, писатели Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, художник-мультипликатор Гарри Бардин, актриса Лия Ахеджакова, режиссер Владимир Мирзоев, актер Андрей Смирнов, литературовед и издатель Ирина Прохорова, политики Лев Шлосберг, Леонид Гозман, правозащитники Лев Пономарев, Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Борис Альтшулер, социолог Лев Гудков, кандидат исторических наук Сергей Дмитриев, физик Адам Гликман. Всего обращение подписали 60 человек, участников Конгресса интеллигенции.

"Обязанность регистрировать юридическое лицо - абсурдна", - говорится в письме.

"Первая же статья Гражданского кодекса говорит о недопустимости вмешательства в частные дела, о добровольности приобретения и осуществления гражданских прав", - подчеркивается в заявлении.

Конкретный гражданин не может заранее предсказать последствия и основания применения нового закона к нему. Он посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно, пишут правозащитники и деятели культуры.

"Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков", - говорится в открытом письме.

Напомним, скандальный закон был инициирован в конце 2017 года в качестве ответа на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской государственной телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. По словам главы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова, работающие за рубежом российские СМИ испытывают очень серьезное давление, в том числе на территории США и ряда европейских стран, поэтому речь идет о "необходимости зеркального реагирования на это".

Закон позволит признавать иноагентами физических лиц и российских юридических лиц, которые распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа.

Новые нормы позволяют блокировать интернет-ресурс иностранного СМИ-иноагента (или созданного им юридического лица) в случае нарушения правил распространения информации на основании постановления по делу об административном правонарушении.

Для работы в РФ иностранное СМИ-иноагент будет обязано учредить российское юридическое лицо в течение одного месяца со дня получения указанного статуса. Согласно закону, в выходных данных зарегистрированного СМИ, участником (учредителем) которого является российское юридическое лицо, выполняющее функции иноагента, должно содержаться указание на то, что такое СМИ создано иностранным СМИ-иноагентом. Также вводится требование маркировать продукцию СМИ-иноагентов и запрет на ее распространение без маркировки. Такое же ограничение устанавливается на распространение данных материалов без маркировки в интернете.

Предполагается, что закон вступит в силу в феврале 2020 года. Штраф за нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента самим этим СМИ или его российским юридическим лицом может составить до 5 млн рублей. Для граждан штрафы составят от 10 000 до 100 000 рублей, в зависимости от степени тяжести.

Пока Минюст отнес к иностранным агентам десять СМИ. Это "Голос Америки","Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", телеканал "Настоящее Время", Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), "Сибирь.Реалии", "Фактограф", "Север.Реалии". Всего же в реестре "иностранных агентов" числится свыше 70 организаций.

Законопроект был одобрен Госдумой (поддержали 311 депутатов из 315, а четверо воздержались), а потом и Советом Федерации (155 сенаторов проголосовали за, 1 - против). При этом законодатели публично признают, что новый закон - "сырой", и как он будет применяться - можно только догадываться. В связи с этим председатель СФ Валентина Матвиенко поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству мониторить правоприменительную практику по этому закону. "В случае каких-то нарушений либо избыточной практики применения реагировать, если нужно, внести дополнения и уточнения", - сказала она.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов сказал, что под действием нового закона окажутся лишь очень немногие лица. "На мой взгляд, речь  идет о небольшом числе людей - это не миллионы, не тысячи, не многие сотни", - успокоил он.

В этом же ключе высказался и председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Он пообещал, что закон не будет огульно использоваться против блогеров и публицистов. "Если физическое лицо пишет или распространяет материалы о культуре, спорте или музыке, то такого рода сотрудничество вряд ли может нести в себе риски включения в списки иностранных агентов", - пояснил он. Но если человек пишет материалы, связанные с общественно-политической ситуацией, то риски попасть в списки иноагентов будут достаточно велики.

По мнению президента радио "Свобода" Джейми Флай, принятые парламентом поправки к закону "о средствах массовой информации - иностранных агентах" входят в число "опасных, все более возрастающих усилий, направленных на преследование журналистов". Они являются "очередным шагом к тому, чтобы граждане России получали только одобренную Кремлем информацию".