Арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского может обернуться политической отставкой главы президентской администрации Александра Волошина, пишет "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
Арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского может обернуться политической отставкой главы президентской администрации Александра Волошина, пишет "Коммерсант" По сути, в Кремле идет борьба за власть между старожилами, которых возглавляет Александр Волошин, и новоселами, которых привел за собой Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского может обернуться политической отставкой главы президентской администрации Александра Волошина, пишет "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сути, в Кремле идет борьба за власть между старожилами, которых возглавляет Александр Волошин, и новоселами, которых привел за собой Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последних возглавляют заместители руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов. Борьба идет не просто за влияние той или другой группировки чиновников, а за то, какой будет Россия при втором президентском сроке Владимира Путина
Архив NEWSru.com

Арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского может обернуться политической отставкой главы президентской администрации Александра Волошина, пишет "Коммерсант".

Арест Ходорковского - безусловно, политическое событие, пишет газета. Его можно сравнить с тем, что произошло 20 июня 1996 года, когда президент Борис Ельцин уволил начальника службы собственной безопасности Александра Коржакова, директора ФСБ Михаила Барсукова и первого вице-премьера Олега Сосковца.

Тогда Борис Ельцин сделал политический выбор в пользу демократического будущего. Газета напоминает, что уволенные Коржаков, Барсуков и Сосковец настаивали на отмене президентских выборов, что политически ставило крест на истории постсоветской России.

Теперь перед Владимиром Путиным фактически стоит тот же выбор. По сути, в Кремле идет борьба за власть между старожилами, которых возглавляет Александр Волошин, и новоселами, которых привел за собой Владимир Путин. Последних возглавляют заместители руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов. Борьба идет не просто за влияние той или другой группировки чиновников, а за то, какой будет Россия при втором президентском сроке Владимира Путина.

Михаила Ходорковского в Кремле поддерживал Александр Волошин. Если Ходорковский арестован фактически как политический противник режима, значит, следующий в очереди если не в тюрьму, то уж точно в политическую ссылку - Волошин. Его заменит кто-то из бывших сослуживцев Владимира Путина по КГБ.

Сегодня перед Владимиром Путиным стоит примерно тот же выбор, что и перед Ельциным в 1996 году: или выход из окружения бывших сослуживцев и отказ от уголовного преследования по политическим мотивам, что укрепит демократические институты, или кагэбизация системы власти в России, пишет "Коммерсант".