Израильская авиакомпания El Al уходит из "Шереметьево" в "Домодедово"
Архив NEWSru.com
Израильская авиакомпания El Al уходит из "Шереметьево" в "Домодедово"
 
 
 
Израильская авиакомпания El Al уходит из "Шереметьево" в "Домодедово"
Архив NEWSru.com

Крупнейший израильский авиаперевозчик El Al намерен в среду объявить о переносе своих рейсов из "Шереметьево" в "Домодедово". В "Шереметьево" особо не тревожатся. "Выбор аэропорта - личное дело компании, которая исходит из своих экономических соображений", - заявили в "Шереметьево" газете "Финансовые известия".

Официально о переходе El Al в "Домодедово" будет объявлено на пресс-конференции в среду. "Действительно, с 31 октября El Al начнет выполнение 8 рейсов в неделю из нашего аэропорта, но причины этого шага должны комментировать представители самой авиакомпании", - сказали изданию в пресс-службе группы East Line (управляющая компания "Домодедово"). В El Al отказались от комментариев, предложив дождаться среды.

Теперь из "Домодедово" будут выполняться все рейсы в Израиль. Дело в том, что в 2001 году из "Шереметьево" ушла авиакомпания "Трансаэро", которая является назначенным перевозчиком в Израиль с российской стороны. В "Трансаэро" спокойно отнеслись к приходу в "Домодедово" своего израильского конкурента. "У нас свой пассажиропоток, который не изменится с приходом El Al", - сказал "Известиям" директор по связям с общественностью "Трансаэро" Сергей Быхал.

В "Шереметьево" особой тревоги не испытывают и считают, что каждый перевозчик выбирает для себя оптимальное соотношение цены и качества. "Многолетние отношения с израильским национальным перевозчиком El Al всегда строились на принципах равноправного партнерства, - заявил газете пресс-секретарь "Шереметьево" Дмитрий Петроченко. - Выбор аэропорта - личное дело авиакомпании, которая исходит из своих соображений, прежде всего экономических".

Между тем в итоге из "Шереметьево" уже ушли восемь компаний. В сентябре о своем решении сменить аэропорт объявили "Узбекские авиалинии". Еще раньше на такой шаг пошли British Airways, Air Malta, Swiss, Egypt Air, Vietnam Airlines и Qatar Airways. Общий пассажиропоток этих перевозчиков составляет более 1 млн пассажиров.