Въехать в ЕС россиянам станет легче: для граждан РФ организуют "зеленые коридоры"
Архив NEWSru.com
Въехать в ЕС россиянам станет легче: для граждан РФ организуют "зеленые коридоры"
 
 
 
Въехать в ЕС россиянам станет легче: для граждан РФ организуют "зеленые коридоры"
Архив NEWSru.com

Благодаря специальным "зеленым коридорам" граждане РФ теперь смогут пересекать российско-польскую границу по упрощенному варианту. Об этом доложил вице-спикеру Калининградской областной думы Михаилу Дудареву временный исполняющий обязанности начальника погрануправления ФСБ РФ по Калининградской области генерал-майор Владимир Паньков.

"На российско-польской границе специально для граждан РФ появились "зеленые коридоры", которые заметно упрощают и облегчают формальные процедуры пересечения государственной границы", - сказал Владимир Паньков.

Инициатива об организации "зеленых коридоров" для россиян была предложена Михаилом Дударевым в июле 2004 года. Она стала ответным шагом на действие властей Польши, которые после вступления в Евросоюз ввели в пунктах пропуска на границе с Россией "зеленый коридор" для граждан ЕС, сообщает "Интерфакс".

Тогда калининградские парламентарии официально заявили, что данное нововведение польских властей дает гражданам всех стран ЕС явное преимущество при въезде в Россию и является дискриминационным по отношению к гражданам РФ.

В пресс-службе погрануправления сообщили, что в пунктах пропуска на российско-литовском участке подобные "зеленые коридоры" для граждан РФ будут организованы по мере их обустройства.

Кроме того, по решению Владимира Панькова, в пунктах пропуска на российско- польской и российско-литовской границах введен новый порядок оформления легкового автотранспорта. "Теперь водителю и пассажирам не требуется выходить из машины, что также является определенным упрощением процедуры прохождения границы", - отметили в пресс-службе.