Комитет солдатских матерей намерен преобразоваться в партию
Архив NEWSru.com
Комитет солдатских матерей намерен преобразоваться в партию
 
 
 
Комитет солдатских матерей намерен преобразоваться в партию
Архив NEWSru.com

Съезд Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) состоится в Москве 6-7 ноября, сообщила ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова.

"Основная цель съезда нашего движения - создание единой народной партии солдатских матерей России, принятие на съезде уставных и программных документов, а также обсуждение актуальных проблем нашего движения, в частности наше обращение к Масхадову о проведении переговоров по урегулированию конфликта в Чечне", - сказала в среду ответственный секретарь СКСМР Мельникова.

Она сообщила, что в Москву на учредительный съезд прибудут представители движения солдатских матерей более чем из 50 регионов России, сообщает "Интерфакс".

"Подготовку к этому съезду мы начали еще в начале текущего года. В конце февраля этого года в Минюсте был официально зарегистрирован наш оргкомитет по созданию партии солдатских матерей", - уточнила Мельникова.

Ответственный секретарь подчеркнула, что создание партии солдатских матерей не означает ликвидацию структур комитетов общественного движения солдатских матерей.

"Создание партии не ликвидирует наши общественные организации. Мы считаем, что в рамках единой партии просто будет намного эффективнее добиваться наших основных целей, связанных с прекращением войны в Чечне, перевода Вооруженных сил в полном объеме на контрактную основу и отказ от призыва солдат на срочную службу", - отметила Мельникова.

Вместе с тем она признала, что "не все сторонники комитетов солдатских матерей поддержали идею создания единой партии солдатских матерей".

"К сожалению, некоторые участники нашего движения не поддерживают наш оргкомитет по созданию партии. Наиболее горячие сторонники живут в Сибири и на Дальнем Востоке, и, думаю, на съезде будут расставлены все точки над i и по планам партийного строительства, и по нашей инициативе, касающейся переговоров с представителями Масхадова о прекращении войны на Северном Кавказе", - сказала Мельникова.

Союз комитетов солдатских матерей России был создан в феврале 1998 года. В настоящее время членами Союза комитетов солдатских матерей являются более 200 организаций, действующих во всех регионах России.

Последний съезд Союза комитетов солдатских матерей был проведен весной 2002 года в Москве.