Россия поддерживает решение Израиля о выходе из сектора Газа
Архив NEWSru.com
Россия поддерживает решение Израиля о выходе из сектора Газа
 
 
 
Россия поддерживает решение Израиля о выходе из сектора Газа
Архив NEWSru.com

В Москве приветствуют утверждение израильским кнессетом плана размежевания с палестинцами. Об этом говориться в заявлении МИД РФ.

"В Москве позитивно воспринимают решение израильского парламента и исходят из того, что намечаемые шаги Израиля, которые теперь переходят в практическую плоскость, могут сыграть важную роль в восстановлении мирного процесса", - говорится в сообщении МИДа.

В этой связи, отмечается в нем, "нельзя не приветствовать заявление премьер-министра Израиля Ариэля Шарона во время дебатов в кнессете о том, что план размежевания не заменяет переговоры и не предназначен для того, чтобы "заморозить" на длительное время ситуацию, которая создастся в результате его выполнения".

Вместе с тем, по убеждению российской стороны, открыть путь к урегулированию можно только остановив насилие, откуда бы оно ни исходило.

Упомянутые меры Израиля должны вписываться в разработанную "четверкой" международных посредников "Дорожную карту", которая остается "безальтернативной платформой палестино-израильского урегулирования".

В интересах палестинцев, подчеркивают в МИД РФ, "воспользоваться конкретизацией перспективы ухода Израиля с части оккупированных земель для принятия решительных мер по пресечению террористических акций против Израиля, включая запуск боевиками экстремистских группировок ракет по израильским населенным пунктам, установлению порядка и безопасности в секторе Газа".

Не менее важно, говорится в сообщении, чтобы израильская сторона не прибегала к методам коллективного наказания и непропорционального применения силы, от которых страдает мирное население на спорных территориях.

Россия как активный участник "квартета" твердо настроена продолжать свои усилия по восстановлению переговорного процесса "в интересах обеспечения безопасности Израиля и создания суверенного палестинского государства, живущего с ним в мире и согласии, достижению всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке на общепризнанной международно-правовой основе", указывают в МИД РФ.