Пуманэ мог располагать информацией об оборудованном в Центральном административном округе Москвы тайнике со взрывчаткой. Именно хранящиеся в этом схроне весьма редкие мины МОН-50 используются для терактов и в криминальных разборках
Архив NEWSru.com
Пуманэ мог располагать информацией об оборудованном в Центральном административном округе Москвы тайнике со взрывчаткой. Именно хранящиеся в этом схроне весьма редкие мины МОН-50 используются для терактов и в криминальных разборках МОН-50.  Мина противопехотная осколочная направленного поражения управляемая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пуманэ мог располагать информацией об оборудованном в Центральном административном округе Москвы тайнике со взрывчаткой. Именно хранящиеся в этом схроне весьма редкие мины МОН-50 используются для терактов и в криминальных разборках
Архив NEWSru.com
 
 
 
МОН-50. Мина противопехотная осколочная направленного поражения управляемая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника
tewton.narod.ru
 
 
 
Поражение при взрыве мины наносится готовыми убойными элементами (шарики или ролики) вылетающими в направлении противника в секторе по горизонту 54 градуса на дальность до 50 метров. Высота сектора поражения от 15 см. до 4 метров на предельной дальности
tewton.narod.ru
 
 
 
На рисунке схематически показана зона поражения мины. Эффективность мины сильно зависит от того, насколько точно она направлена. Поэтому в верхней ее части имеется прицел, поле зрения которого показывает саперу зону поражения
tewton.narod.ru
 
 
 
Две такие мины вез в машине и Александр Пуманэ
Архив NEWSru.com

Неожиданный поворот приобрело расследование обстоятельств гибели бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, задержанного в начиненном взрывчаткой автомобиле, а затем забитого до смерти в 83-м отделении милиции. Не исключено, что Пуманэ мог располагать ценной информацией об оборудованном в Центральном административном округе Москвы большом тайнике со взрывчаткой, который правоохранительные органы и спецслужбы безрезультатно разыскивают на протяжении последних нескольких лет, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.

По данным оперативников, именно хранящиеся в этом схроне весьма редкие мины МОН-50 используются как для совершения терактов, так и в криминальных разборках. Две такие мины вез в машине и Александр Пуманэ.

"Дело Пуманэ" расследуется уже больше месяца, и почти каждый день в нем возникают все новые вопросы. Реальным результатом пока можно считать лишь идентификацию личности забитого до смерти во время допроса подводника и объявление в розыск сотрудника столичного УБОП Вячеслава Душенко, который допрашивал Пуманэ. На главные же вопросы, кто были сообщники Пуманэ и кому была нужна его смерть, ответов пока нет.

Между тем у ГАЗЕТЫ появилась информация, что задержанный не только мог рассказать, кто именно являлся заказчиком перевозки взрывчатки к Бородинской панораме, но и, вполне возможно, располагал другими сведениями, причем весьма неожиданными.

Напомним, что во время задержания Пуманэ в ночь с 17 на 18 сентября в Спиридоньевском переулке (Центральный округ столицы) в ВАЗ-2105, за рулем которого он находился, милиционеры сначала обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, а позже взрывотехники ФСБ нашли еще две мины МОН-50, одна из которых была спрятана под обшивкой левой задней двери, а другая - в багажнике.

Сейчас трудно установить, насколько подробно расспрашивали Пуманэ о происхождении взрывчатки в 83-м отделении милиции. Возможно, всех устроила версия, что он взял уже "заряженную" машину у кавказцев, которые посулили ему за перегон тысячу долларов. В таком случае милиционеры, сами того не подозревая, прошли мимо возможности отыскать в столице один из самых таинственных схронов, за которым спецслужбы охотятся уже несколько лет, отмечает издание.

Как стало известно ГАЗЕТЕ из источников в правоохранительных органах, информация о том, что в центре Москвы имеется крупный тайник с редко встречающимися вне армейских и спецподразделений минами МОН-50, появилась у оперативников еще в 2000 году, во время расследования гибели бывшего капитана ФСБ 36-летнего Владимира Мишукова. 1 февраля в 6:30 утра он подорвался на МОН-50, которую сам же и пытался установить в припаркованном у дома N26/32 по Гончарной улице ВАЗ-2104. Экс-контрразведчика изуродовало до неузнаваемости, и его личность установили по уже недействительному удостоверению ФСБ, которое он не сдал при увольнении.

Аналогичный случай произошел 5 июля 2002 года. Тогда при погрузке МОН-50 в багажник своего ГАЗ-24 погиб 23-летний житель подмосковного Щелково Алексей Поляков. Произошло это в Богословском переулке. А за два месяца до того неподалеку от этого места сотрудники ОВД "Пресненское" задержали некоего Николая Шильникова, который нес в сумке МОН-50. Мужчина уверял стражей порядка, что мину нашел и нес ее сдавать в милицию.

Все три инцидента произошли на небольшой территории в центре Москвы

Сыщики не могли не обратить внимания на то, что все три инцидента с минами МОН-50 произошли на одной и той же небольшой территории, ограниченной Тверской улицей, Тверским бульваром, Спиридоновкой и Садовым кольцом. Возникло подозрение, что где-то здесь находится большой тайник с минами этого образца.

Оперативники начали отрабатывать версию с тайником. Как рассказали источники в правоохранительных органах, собранная информация позволяет сделать предположение, что тайник еще в первой половине 1990-х годов обустроили бандиты.

Мины, предположительно по несколько штук, воровали или покупали в воинских частях. Первоначально МОН-50 использовались только в криминальных разборках. Так, 27 октября 1994 года самодельное взрывное устройство на базе МОН-50 было заложено у столичного магазина "Контур-Авто" на шоссе Энтузиастов. При разминировании погиб подполковник ФСБ Михаил Чеканов.

20 июля 1995 года аналогичное взрывное устройство сработало поздно ночью возле бара "Джон Булл" на Кутузовском проспекте, 4. Обошлось без жертв. Как позже установило следствие, преступление было совершено членами гольяновской ОПГ.

Интересно, что правой рукой главаря гольяновских был действующий в то время полковник, заместитель начальника информационно-аналитического управления ФСБ Игорь Кушников. 28 августа 1995 года в подмосковном городе Реутове в квартире у некой Елены Скворцовой были изъяты 7 мин МОН-50. По всей видимости, квартира использовалась как перевалочный пункт. Однако истинного хозяина взрывчатки тогда найти не удалось.

По мнению сыщиков, на рубеже 1990-2000 годов МОН-50 в столице стали пользоваться у ОПГ меньшим спросом - криминальные войны в городе заметно поутихли, поэтому в качестве покупателей стали выступать террористы. Косвенным подтверждением этому может служить тот факт, что в октябре 2002 года театральный комплекс на Дубровке, захваченный бандой Мовсара Бараева, был заминирован в том числе 12 минами МОН-50. Трудно предположить, что боевики везли их с собой в столицу из другого региона.

Окончательно убедиться в этом можно лишь разыскав тайник и проследив мины по их серийным номерам. Но сделать это не так просто. "Не будешь же обыскивать все подряд квартиры в этом квадрате", - пояснил источник ГАЗЕТЫ.

Не исключено, что именно Александр Пуманэ мог пролить свет на местонахождение схрона. Тем более что одна из указанных им "незаряженных" машин находилась все в том же таинственном квадрате, а именно в Богословском переулке (возможно, мины для нее из тайника просто не успели принести). Да и самого его задержали буквально в ста метрах от этого места. Но что именно мог рассказать по этому поводу бывший подводник, узнать никогда не удастся.