Эвенкии пройдет референдум об объединении с Таймыром и Красноярским краем
Архив NEWSru.com
 Эвенкии пройдет референдум об объединении с Таймыром и Красноярским краем
 
 
 
Эвенкии пройдет референдум об объединении с Таймыром и Красноярским краем
Архив NEWSru.com

В Туре (Эвенкийский автономный округ) в среду состоялось собрание инициативной группы граждан по проведению референдума о создании нового субъекта Федерации путем объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

В собрании инициативной группы приняли участие, в частности, губернатор автономии Борис Золотарев и председатель Суглана ЭАО Анатолий Амосов.

Как говорится в сообщении пресс-службы администрации Эвенкийского АО, на собрании была выдвинута инициатива проведения референдума по объединению автономии, Красноярского края и Таймырского автономного округа в новый субъект РФ, а также сформулирован вопрос, выносимый на обсуждение.

Предлагаемый вопрос сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?"

Члены инициативной группы выступили также с ходатайством в адрес избирательной комиссии Эвенкийского АО о регистрации.

В ходе подготовки к референдуму инициативная группа обязана будет передать все юридически оформленные документы в избирком АО для проверки. После этого документы будут направлены в Законодательное собрание (Суглан) ЭАО, который, в свою очередь, на ближайшей сессии утвердит вопрос референдума, сообщает пресс-служба.

В начале ноября главы администраций Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов вручат президенту РФ обращение с просьбой об объединении трех регионов, передает РИА "Новости".

Согласно сообщению пресс-службы администрации Красноярского края, об этом заявил в среду губернатор Александр Хлопонин на первом заседании инициативной группы Красноярского края по объединению регионов. Это обращение уже подписано тремя губернаторами и ратифицировано законодательными собраниями Таймыра, Эвенкии и Красноярского края, отметили в пресс-службе.