Совет Федерации разрешил членам правительства состоять в партиях
Архив NEWSru.com
Совет Федерации разрешил членам правительства состоять в партиях
 
 
 
Совет Федерации разрешил членам правительства состоять в партиях
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в среду одобрил изменения в федеральный закон "О правительстве РФ", согласно которым отменяется запрет на занятие должности в общественных объединениях.

В существующем законе членам правительства не запрещается быть членами политических партий, но они не вправе занимать в них какие-либо руководящие должности. Принятая поправка устраняет это положение, сообщает "Интерфакс".

Сенаторы, в частности, отметили, что "принятое изменение будет способствовать повышению ответственности перед обществом, с одной стороны, партийных лидеров, в случае занятия ими должностей в системе исполнительной власти, а с другой стороны - членов правительства, в случае занятия ими должностей в руководстве политической партией".

"Это соответствует практике большинства демократических стран", - отметили сенаторы.

Этот закон является конституционным, и за его одобрение должны были проголосовать три четверти сенаторов (134 голоса).

Вместе с тем, несмотря на то, что при обсуждении законопроекта никто из сенаторов не высказался против него, при первом голосовании он не набрал нужного количества голосов: "за" проголосовало только 133 сенатора.

В связи с этим председатель Совета Федерации Сергей Миронов, сославшись на то, что еще не все члены Совета Федерации заняли свои места в зале, поставил вопрос на переголосование, и закон со второго раза был принят.