Жителям Новосибирской области выплатили 13 млн рублей за уничтожение больной птицы
RTV International
Жителям Новосибирской области выплатили 13 млн рублей за уничтожение больной птицы
 
 
 
Жителям Новосибирской области выплатили 13 млн рублей за уничтожение больной птицы
RTV International

В Новосибирской области в ходе противоэпизоотических мероприятий в связи со вспышкой птичьего гриппа с августа было утилизировано около 100 тыс. птиц, сообщил журналистам в четверг глава департамента АПК Новосибирской области, вице-губернатор Виктор Гергерт.

Во время второй вспышки заболевания было забито 7-8 тыс. голов домашней птицы, сообщил он.

При этом, подчеркнул Гергерт, за убитую птицу населению выплачены компенсации, сумма которых в целом составляет около 13 млн. рублей. В том числе 1,5 - 2 млн рублей составляют средства за птицу, уничтоженную в конце сентября - начале октября.

Общая сумма расходов бюджета Новосибирской области на ликвидацию вспышек птичьего гриппа составила около 20 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

"Подготовлено обращение к правительству РФ о возмещении этих средств из федерального бюджета, к которому приложены все подтверждающие документы", - сказал он.

По его словам, в Новосибирской области предполагается выделить средства на вакцинацию птицы от гриппа.

По словам Гергерта, в этом году в области было отмечено две вспышки птичьего гриппа, первая началась в середине лета, вторая - в конце сентября.

"Ситуация была абсолютно прогнозируемой. Первая вспышка была в июле, в результате заноса вируса дикой птицей, мы принимали достаточно эффективные меры и в конце августа - начале сентября первую вспышку практически погасили, не допустив распространения инфекции", - отметил он.

Тем не менее, возможность возникновения новых очагов заболевания домашней птицы прогнозировалась в связи с началом миграции дикой птицы на зимовку.

"В конце сентября так и было в некоторых селах, когда произошел падеж птиц. С конца сентября вспышки птичьего гриппа были отмечены в семи населенных пунктах Новосибирской области Мы ситуацию точечно нейтрализуем, не допуская ее распространения", - сказал вице-губернатор.

При этом, подчеркнул он, контактная птица утилизируется только в тех подворьях, где был отмечен падеж. В селах также принимаются ограничительные меры.

По мнению Гергерта, вероятность заражения людей птичьим гриппом в ходе второй вспышки "ничтожно мала". "Хотя совершенно игнорировать эту опасность мы не можем", - добавил он. Никакой опасности для товарного производства на птицефабриках также нет, сказал он.