Глава Карелии Сергей Катанандов, ставший знаменитым на всю страну как региональный лидер, до которого не смог дозвониться президент России Владимир Путин, накануне в экстренном порядке прервал свой отдых на одном из фешенебельных курортов Португалии и выл
НТВ
Глава Карелии Сергей Катанандов, ставший знаменитым на всю страну как региональный лидер, до которого не смог дозвониться президент России Владимир Путин, накануне в экстренном порядке прервал свой отдых на одном из фешенебельных курортов Португалии и выл Планы губернатора смешал президент Путин. Он не смог дозвониться до Катанандова, чтобы поговорить с ним о событиях в Кондопоге, и объявил об этом на всю страну во время "прямой линии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Карелии Сергей Катанандов, ставший знаменитым на всю страну как региональный лидер, до которого не смог дозвониться президент России Владимир Путин, накануне в экстренном порядке прервал свой отдых на одном из фешенебельных курортов Португалии и выл
НТВ
 
 
 
Планы губернатора смешал президент Путин. Он не смог дозвониться до Катанандова, чтобы поговорить с ним о событиях в Кондопоге, и объявил об этом на всю страну во время "прямой линии"
Первый канал
 
 
 
"Несколько раз пытался связаться с вашим руководителем - председателем правительства Карелии, - рассказал Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Кондопоги. - Он то в самолете, то сейчас в отпуске. Но мы с ним на этот счет самым серьезным образом пог
Первый канал

Глава Карелии Сергей Катанандов, ставший знаменитым на всю страну как региональный лидер, до которого не смог дозвониться президент России Владимир Путин, в тот же день в экстренном порядке прервал свой отдых на одном из фешенебельных курортов Португалии и срочно вылетел в Москву.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель представительства Карелии в Москве Анатолий Марков, "уже в субботу глава республики возвращается в Петрозаводск и будет на своем рабочем месте". По его словам, в Москве Катанандов провел "ряд запланированных и незапланированных встреч".

Hа вопрос, связано ли решение прервать отпуск с заявлениями президента РФ по ситуации в Карелии, собеседник агентства не исключил этого, подчеркнув, что Катанандов "безусловно, не может оставлять без внимания поручения главы государства".

В отпуск Сергей Катанандов отпрашивался официально, подав заявление на имя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. Отдыхать в Португалии глава Карелии планировал две недели, и на работе его ждали только 6 ноября, пишет газета "Твой день".

Однако планы губернатора смешал президент Путин. Он не смог дозвониться до Катанандова, чтобы поговорить с ним о событиях в Кондопоге, и объявил об этом на всю страну во время "прямой линии". "Несколько раз пытался связаться с вашим руководителем - председателем правительства Карелии, - рассказал Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Кондопоги. - Он то в самолете, то сейчас в отпуске. Но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим".

После этого, сообщает "Твой день", отдых губернатора превратился в кошмар. Не выдержав моральной нагрузки, Сергей Катанандов заказал билет на ближайший рейс до Москвы и в 11 утра по португальскому времени - два часа дня по Москве - вылетел в Россию транзитом через Европу.

По данным издания, за полчаса до вылета глава Карелии в разговоре с высокопоставленным чиновником правительства России пожаловался на нагрянувшую печальную славу. "Я возвращаюсь в силу того, что на всю страну ославлен, - отметил он. - Да, вот возвращаюсь из отпуска... Да и какой теперь отпуск?"

Возвращение шефа на родину для аппарата главы Карелии стало полной неожиданностью. В Петрозаводске были уверены, что раньше времени он не вернется. Как удалось выяснить газете, пятницу Сергей Катанандов проведет в Москве, в официальном представительстве Карелии в столице. Официальных встреч у губернатора не запланировано, так что день губернатор проведет в тягостном ожидании: позвонят - не позвонят. Как отмечает "Твой день", теперь главное, чтобы на этот раз телефон был доступен.