Кремль планирует создать третью партию власти - либеральную "Свободную Россию"
Фото NEWSru.com
Кремль планирует создать третью партию власти - либеральную "Свободную Россию" Заполучить правый электорат на предстоящих парламентских выборах 2007 года попытается партия "Свободная Россия" (СР), за которую может взяться известный адвокат Михаил Барщевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль планирует создать третью партию власти - либеральную "Свободную Россию"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Заполучить правый электорат на предстоящих парламентских выборах 2007 года попытается партия "Свободная Россия" (СР), за которую может взяться известный адвокат Михаил Барщевский
RTV International
 
 
 
О том, что в партию собирается вступить не только Барщевский, но и адвокат Павел Астахов, сообщили сразу два источника, близких к СР
НТВ

Заполучить правый электорат на предстоящих парламентских выборах 2007 года попытается партия "Свободная Россия" (СР), за которую может взяться известный адвокат Михаил Барщевский. В Кремле признают, что сторонники правых осиротели, и мешать Барщевскому не собираются, об этом в пятницу пишет газета "Ведомости".

В Кремле полагают, что на предстоящих выборах в Госдуму будут востребованы не только центристы и левые, но и либеральные политики. СПС сдал свои позиции, но электорат остался, поэтому вопрос о том, какая из политических партий сможет занять эту нишу, пока остается открытым, рассказал источник издания в администрации президента.

По словам другого источника, близкого к Кремлю, создать сильную правую партию на базе "Свободной России" (СР) попытается адвокат, представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский. О том, что в партию собирается вступить не только Барщевский, но и адвокат Павел Астахов, сообщили сразу два источника, близких к СР. Сами адвокаты эту информацию не подтвердили. "Я не комментирую слухи", - заявил Барщевский, но добавил, что любые новые правые партии и проекты вызывают у него интерес. Астахов был более лаконичен: "Заявлений по вступлению в партию не писал и пока не планирую".

"Свободная Россия" еще мало известна россиянам. Партия никогда не принимала участие в выборах в Госдуму, но на состоявшихся региональных выборах 8 октября набрала 11% в заксобрание Новгородской области. В отличие от своих конкурентов на правом фланге уходить в оппозицию власти СР не собирается.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий называет СР прокремлевским проектом. Он вспоминает выборы в Мосгордуму в декабре 2005 года, когда СР пыталась перегородить "Яблоку" путь в московский парламент.

В Кремле дали понять, что в администрации мешать Барщевскому не собираются, но и уверенности в успехе этого проекта тоже нет. Чтобы собрать правый электорат, партии понадобятся не только известные лица, но и профессиональные креативные организаторы и внятная идеология, отмечает газета.

В свою очередь "Независимая газета" также указывает, что летнее партстроительство не только не закончено - оно набирает темпы.

Во всяком случае, заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, выступивший накануне на совещании депутатов Центрального федерального округа, оценил начало нынешнего политического сезона чрезвычайно высоко: "Очень хорошо видно, что можно достигать - подчеркиваю, корректными методами - необходимых результатов: блестящий результат "Единой России", очень многообещающий дебют Партии жизни уже в качестве основной в объединяемой оппозиционной левой структуре".

В пример Сурков привел выборы в Липецкой области, которые "были образцом и по результату, и по методу его достижения", добавив, имея в виду партстроительство: "Поэтому я достаточно оптимистично смотрю на развитие всех этих тенденций".

Газета отмечает, что с этими словами нельзя не согласиться. "Единая Россия" сильно прибавила на выборах в регионах. А Партия жизни, объединившись с "Родиной" и пенсионерами, сражается с конкурентами почти на равных, одерживая весомые победы. Более того - почти одновременно с "актуальными левыми" в ближайшее время проведет съезд Народная партия, претендующая на ту же, в общем-то, электоральную нишу. И все это происходит под контролем Кремля, всевидящее око которого остается вполне доброжелательным к участникам процесса, пишет издание.

Однако, какими бы благими намерениями ни руководствовалась власть, изо всех сил стимулирующая создание в стране здоровой двухпартийности, результат может оказаться для нее неприятным. Главное достоинство вертикали власти - в неколебимости структуры. Стоит ее пошатнуть, начинается стихийное дробление политических сил, незапрограммированный клеточный рост новых организмов, сражающихся и между собой, конечно, но и с отцами-основателями тоже.

Самарские выборы произошли явно не по разработанному заранее сценарию. Ситуация пошла вразнос - в какой-то момент казалась совершенно неуправляемой. Бульдоги впервые вылезли из-под ковра, и граждане почувствовали, что такое развитие событий дает им реальную возможность выбора - потому и устроили рекордную явку, пишет газета.

Стихийный раздел сфер влияния пока сдерживается одной фигурой, чей моральный авторитет непререкаем у большинства населения. Между тем президент Путин в тысяча первый раз напомнил стране - он уходит бесповоротно. И потому вертикаль неизбежно продолжит дробление, выбрасывая на поверхность политической жизни все новых голодных детишек, посягающих на "ресурс", указывает газета.