В Забайкальском крае две женщины умерли от свиного гриппа и одна от ОРВИ
Вести
В Забайкальском крае две женщины умерли от свиного гриппа и одна от ОРВИ Накануне двум женщинам был поставлен диагноз "свиной грипп" и одной - ОРВИ. Вскрытие подтвердило диагнозы, тем не менее окончательный будет известен после исследований анализов в новосибирской лаборатории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Забайкальском крае две женщины умерли от свиного гриппа и одна от ОРВИ
Вести
 
 
 
Накануне двум женщинам был поставлен диагноз "свиной грипп" и одной - ОРВИ. Вскрытие подтвердило диагнозы, тем не менее окончательный будет известен после исследований анализов в новосибирской лаборатории
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Забайкальском крае сейчас зарегистрировано 235 случаев заболевания свиным гриппом
Вести

В Забайкальском крае две женщины умерли от свиного гриппа и одна - от ОРВИ, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора края. По всей России число зараженных превысило 1300 человек, и есть регионы, где из-за гриппа могут объявить чрезвычайное положение.

"Накануне двум женщинам был поставлен диагноз "свиной грипп" и одной - ОРВИ. Вскрытие подтвердило диагнозы, тем не менее, окончательный будет известен после исследований анализов в новосибирской лаборатории", - сказал собеседник агентства. Информацию подтвердил и главный санврач страны Геннадий Онищенко. "У обеих подтвержден диагноз A/H1N1, у обеих была пневмония", - сказал он "Интерфаксу".

Одной из причин летальных исходов стало позднее обращение к врачу, отмечается в сообщении. Одна из женщин была на 9-м месяце беременности, уточняется в сообщении. Плод спасти не удалось.

- В Красноярске уже 285 заболевших
- Первый случай гриппа A/H1N1 зафиксирован в Амурской области
- В Бурятии уже 11 заболевших гриппом A/H1N1, школьников досрочно отправили на каникулы
- Грипп A/H1N1 выявлен у четырех учеников томской гимназии
- На Сахалине зарегистрировано 100 подтвержденных случаев гриппа A/H1N1
- Онищенко призвал россиян носить маски
- По всей России число зараженных превысило 1300
- В Бурятии из-за гриппа могут объявить ЧС

В Забайкальском крае сейчас зарегистрировано 235 случаев заболевания свиным гриппом.

Напомним, о первом случае гибели от свиного гриппа в России сообщил директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов. Выступая 20 сентября в эфире телеканала "Россия", академик рассказал, что в Москве 19 августа от нового гриппа скончалась 46-летняя женщина, которая вернулась из Болгарии. Ученый утверждал, что об этом свидетельствуют исследования, проведенные в его институте.

Минздравсоцразвития РФ опровергло заявление Львова и назвало причиной смерти россиянки осложненную пневмонию, которая развивалась на фоне врожденного порока сердца и диабета. Диагностикум, с помощью которого в НИИ вирусологии поставили диагноз, по данным министерства, официально не зарегистрирован в РФ.

Главный санитарный врач Онищенко после этого инцидента назвал "информационными террористами" академика Орлова и распространивший информацию телеканал "Россия".

Однако 6 октября Бюро отделения профилактической медицины Российской академии медицинских наук на своем заседании подтвердило, по словам Львова, его правоту. "Бюро подтвердило этот смертный случай от гриппа А/H1N1. Полностью со мной согласились все академики", - сказал Львов.

Первый случай гриппа A/H1N1 зафиксирован в Амурской области

Медики зарегистрировали первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в Амурской области у ребенка, выезжавшего отдыхать в Приморский край, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Как заявил министр здравоохранения области Юрий Максимов, ребенок выехал в Приморье, где и переболел. В крови вирус был определен постфактум, поэтому случай сегодня не представляет никакой угрозы для населения.

Власти Приамурья озабочены подъемом уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе. Показатель заболеваемости ОРВИ выше прошлогоднего на 20%, при этом врачи регистрируют много осложнений болезни пневмонией.

"Лето было холодное, поэтому иммунитет у населения ослаблен", - считает министр здравоохранения.

По его словам, в учреждениях здравоохранения создан необходимый запас лекарств для лечения больных, заготовлены маски для обслуживающего персонала, а больницы переведены на семидневный режим работы.

В Красноярске уже 285 заболевших

Число госпитализированных жителей Красноярского края с диагнозом "грипп А/H1N1" за сутки выросло с 236 до 285 человек, сообщила РИА "Новости" во вторник представительница пресс-службы краевого министерства здравоохранения.

"Всего в городе с подозрением на грипп А/H1N1 госпитализировано 415 человек, у 285 из них диагноз подтвержден. Среди заболевших, в основном, учащиеся красноярского речного училища и красноярского строительного техникума, а также сотрудники этих заведений", - сказала собеседница агентства.

По данным министерства, очаги заболевания локализованы, они расположены в Кировском, Октябрьском и Ленинском районах Красноярска. Основную долю заболевших составляют учащиеся строительного техникума и красноярского речного училища, проживавшие в общежитиях. Сейчас все они находятся в больнице.

По данным на понедельник, диагноз "свиной грипп" был подтвержден у 236 человек, еще 374 жителей региона были госпитализированы с подозрением на это заболевание. "Новых очагов заболевания не выявлено, 42 человека уже выписаны", - добавила представительница ведомства.

"Роспотребнадзор совместно с Минздравом края проводит все необходимые мероприятия по предупреждению и недопущению распространения гриппа. Но и к жителям огромная просьба - не забывать об элементарных правилах гигиены и профилактических мерах", - сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева.

По ее словам, в целом эпидемический порог по ОРВИ в Красноярске на 50,6% превышен. "У детей от 7 до 14 лет порог превышен более чем в два раза", - отметила она.

В Бурятии уже 11 заболевших гриппом A/H1N1, школьников досрочно отправили на каникулы

В Республике Бурятия выявлено 11 случаев заболевания вирусом A/H1N1, еще шестеро госпитализированы с подозрением на свиной грипп, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы республиканского Роспотребнадзора Анастасию Абашееву.

Она подчеркнула, что вирус A/H1N1 пока подтвердился у 11 человек. По ее словам, состояние здоровья всех больных удовлетворительное. "Источниками заболевания вирусом A/H1N1 являются люди, приехавшие из Читы, Маньчжурии (КНР) и Монголии", - сказала Абашеева.

Она также сообщила, что власти республики досрочно объявили во всех школах каникулы.

Правительство Бурятии установило в аэропорту "Байкал" и на международном пункте пропуска Кяхта два тепловизора общей стоимостью 900 тыс. рублей, способные выявить у людей повышенную температуру тела. "Вероятность заноса инфекции на территорию региона очень велика, все ведомства говорят о возможном обострении обстановки и проводят необходимые профилактические мероприятия", - говорилось ранее в сообщении пресс-службы президента и правительства Республики Бурятия.

В республике продолжается обеспечение лечебных учреждений противовирусными препаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, формируется запас средств индивидуальной защиты и подготовлены планы перепрофилирования больниц.

Грипп A/H1N1 выявлен у четырех учеников томской гимназии

Эпидемиологи выявили грипп A/H1N1 у четырех учеников гимназии №2 в Томске, учебное заведение закрыли на карантин, сообщил представитель администрации Томской области.

По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, в этой гимназии 23 октября был зарегистрирован очаг ОРВИ - заболели 146 детей, в 11-ти классах из 15-ти не посещали занятия от 22% до 57% детей. Учебный процесс был приостановлен.

При этом выборочно у учеников были взяты анализы для лабораторного исследования.

По словам представителя обладминистрации, сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, где ученики могли заразиться этим заболеванием, опрашивают их семьи. Стало известно, что ни сами учащиеся, ни их родственники за границу не выезжали.

Он также сообщил, что фактический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Томской области и Томске ниже эпидемического порога на 13,9% и 7,7% соответственно.

"Продолжается надзор за прибывающими из зарубежных стран детьми. В течение семи дней они не допускаются в организованные коллективы, за ними ведется медицинское наблюдение. Среди этой группы был выявлен один больной с гриппом H1N1", - сказал представитель обладминистрации.

Он добавил, что всего за лето и осень в регионе зарегистрированы 12 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа.

Собеседник сообщил, что со вторника начинают работать "горячие линии" для населения, по которым можно задать вопросы, касающиеся заболеваний ОРВИ и высокопатогенным гриппом, по приобретению лекарств.

На Сахалине зарегистрировано 100 подтвержденных случаев гриппа A/H1N1

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области зарегистрировали с июля текущего года 100 лабораторно подтвержденных случая гриппа A/H1N1 в регионе, сообщила сотрудница пресс-службы ведомства Тамара Миненко.

По ее словам, 81 случай зарегистрирован в Южно-Сахалинске, три - в Томаринском районе, пять - в Долинском, четыре - в Невельском, три - в Корсаковском и один - в Александровск-Сахалинском.

По ее словам, в начале текущей недели на лечении в стационарах находилось 12 больных, из них восемь детей, амбулаторное лечение проходят шесть человек.

Онищенко призвал россиян носить маски

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь призвал российских граждан носить в общественных местах на лице защитные маски, чтобы не заболеть гриппом, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного санврача. "Сейчас эту рекомендацию следует выполнять. То самое время", - заявил Онищенко.

По его словам, маски являются дешевым и эффективным средством неспецифической профилактики респираторной вирусной инфекции в условиях, когда в Москве эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 21%, в Санкт-Петербурге - на 17%, а особенно напряженная ситуация с распространением вируса складывается на юго-востоке страны.

По словам Онищенко, число заболевших свиным гриппом в России составляет уже более 1300 человек. Две женщины в Чите умерли с диагнозом грипп H1N1.

"Маски стоит носить везде, даже дома, если в этом есть необходимость", - сказал Онищенко.

При этом он сообщил, что в ряде зарубежных стран маски традиционно носят в холодный период, когда идет традиционная вспышка простудных заболеваний, и сильного распространения гриппа там удается избежать.

По словам Онищенко, лучшим специфическим средством профилактики гриппа является прививка.

По всей России число зараженных превысило 1300

Число случаев свиного гриппа в России превысило 1300, сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Всего в России подтверждено 1349 случаев гриппа А/H1N1, в том числе 602 завозных (подтверждены у приехавших в РФ из-за рубежа)", - сказал Онищенко.

23 октября сообщалось о 1040 случаях свиного гриппа в России, 19 октября - о 851, 15 октября - о 807 случаях.