Мосгорсуд оставил в силе мартовское решение Замоскворецкого суда, который лишь частично удовлетворил иски двух бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия
RTV International
Мосгорсуд оставил в силе мартовское решение Замоскворецкого суда, который лишь частично удовлетворил иски двух бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия Уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе мартовское решение Замоскворецкого суда, который лишь частично удовлетворил иски двух бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия
RTV International
 
 
 
Уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года
RTV International
 
 
 
Трагедия во время мюзикла "Норд-Ост" произошла 23 октября 2002 года
Вести

Мосгорсуд оставил в силе мартовское решение Замоскворецкого суда, который лишь частично удовлетворил иски двух бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия. Тогда суд обязал Минфин выплатить по этим искам около 130 тысяч рублей в части материальных убытков, тогда как в удовлетворении основной, моральной части, было отказано.

Сегодняшним решением Мосгорсуд отказал истцам в удовлетворении кассационной жалобы на предыдущее решение, пояснил во вторник "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов. По его словам, в жалобе защитники требовали компенсировать моральный вред пострадавшим в размере 1 млн рублей и более 60 тыс. рублей.

Теперь, по словам Трунова, адвокаты будут, скорее всего, подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. "Должностные лица должны отвечать за то, что отдано им на хранение", - подчеркнул он.

Иски были поданы от семьи погибшего генерального директора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова и от пострадавшей Екатерины Долгой. По иску родных Михайлова, у которого осталась жена и двое детей, защита просила суд взыскать 526 тысяч рублей, по иску Долгой - 662 тысячи 300 рублей, - то есть, в общей сложности более миллиона.

При этом основная сумма составляла моральный вред, а также процент за использование чужих денежных средств.

Напомним, уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года по части 2 ст. 158 УК РФ "Кража" (максимальное наказание 5 лет).

В деле речь идет о конкретных должностных лицах, подозреваемых в мародерстве. По словам бойцов спецподразделения "Альфы", бравших штурмом центр на Дубровке, воровство началось сразу же после штурма. "Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежавшей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".

Пострадавшие стали жаловаться в Моспрокуратуру. Но та игнорировала заявления заложников и членов их семей о мародерстве. Лишь спустя время иски были поданы в Замоскворецкий суд Москвы.

По словам адвокатов, все найденные в зрительном зале деньги и ценности были внесены в протокол осмотра места происшествия с подробным описанием, где и как их нашли. Согласно этому протоколу, все личные вещи и деньги Екатерины Долгой были помещены в пакет, который затем был опечатан, а печать была скреплена подписями понятых и следователей, проводивших осмотр. Но при выдаче пакета денег уже не оказалось.

Аналогичная история произошла и с вещами Максима Михайлова и многих других заложников.

Трагедия во время мюзикла "Норд-Ост" произошла 23 октября 2002 года. Во время спектакля в зрительный зал ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и артистов. Ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации, однако трагедия унесла жизни 130 человек. Еще более 700 человек пострадали.