Спиннеры есть почти у половины россиян, но эта популярная игрушка их разочаровала
Global Look Press
Спиннеры есть почти у половины россиян, но эта популярная игрушка их разочаровала
 
 
 
Спиннеры есть почти у половины россиян, но эта популярная игрушка их разочаровала
Global Look Press

Спиннер есть у каждого второго (48%) россиянина или его близких знакомых, узнали социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) .

Причем выше доля обладателей этой популярной игрушки среди 25-34-летних (65%) и активных интернет-пользователей (55%), еще 8% сказали, что владели ею ранее.

Правда, многие владельцы или знакомые с обладателями спиннеров были разочарованы игрушкой: 45% признались, что она им не понравилась, положительные оценки дали лишь 16%.

Отметим, само слово "спиннер" уже знакомо большинству россиян - впервые услышали его в ходе опроса только 35% респондентов. Опрошенные описывали этот предмет как игрушку, 36% определяли его как средство для развития мелкой моторики, 23% считают его модным аксессуаром.

При этом четверть россиян (26%) считают, что спиннеры опасны для здоровья, и такое мнение преобладает среди тех, кто уже избавился от этого предмета. Однако половина граждан (51%) все же считают эти игрушки совершенно безвредными.

Высказывания о вреде спиннеров для здоровья детей побуждают 15% опрошенных поддержать предложения об их полном запрете, 33% - о частичном ограничении для несовершеннолетних. Но 40% выступают против любых запретов.

Опрос был проведен 11-12 октября 2017 года среди 1200 респондентов. Максимальная погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, летом спиннеры получили в международном обществе небывалую популярность. В июне они вышли в топ-5 запросов российских покупателей на китайской торговой площадке AliExpress, тогда же на "Яндекс.Маркете" появился отдельный раздел со спиннерами, а в американском интернет-магазине Amazon спиннеры вышли в топ-20 бестселлеров.

На этом фоне телеканал "Россия 24" выпустил два сюжета, в которых назвал спиннеры игрушкой оппозиции и инструментом зомбирования.

Популярны эти игрушки не только у простых россиян, но и у чиновников, доказательством чему стали данные о тендере на закупку 70 спиннеров на общую сумму 700 рублей. В начале октября Роспотребнадзор официально подтвердил безопасность спиннеров.

Спиннер - прибор, имеющий одну ось и сохраняющий свое положение постоянно, - придумали в США. Оригинальное название игрушки Fidget Spinner ("Волчок для снятия стресса"). Пользователь держит ее пальцами за внутреннюю, неподвижную часть и раскручивает внешнюю.