В московском микрорайоне Строгино специалисты МосНПО "Радон" обнаружили участок радиоактивного загрязнения
Архив NTVRU.com
В московском микрорайоне Строгино специалисты МосНПО "Радон" обнаружили участок радиоактивного загрязнения Площадь участка радиоактивного загрязнения, обнаруженного на этой неделе, - около 10 квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском микрорайоне Строгино специалисты МосНПО "Радон" обнаружили участок радиоактивного загрязнения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Площадь участка радиоактивного загрязнения, обнаруженного на этой неделе, - около 10 квадратных метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень мощности гамма излучения на участке составил 315 мкР/ч, он обусловлен окалиной, высыпавшейся из труб
Архив NTVRU.com

В московском микрорайоне Строгино специалисты МосНПО "Радон" обнаружили участок радиоактивного загрязнения, "Интерфакс".

В этом году в Строгино были найдены уже 5 зараженных участков. В мае работники "Радона" нашли в этой районе три источника загрязнения - рассыпанную радиоактивную окалину (окись на поверхности раскаленного или остывшего после нагревания металла). Скорее всего, она попала на землю из бывших в употреблении стальных труб. Аналогичный участок радиоактивного загрязнения был найден и обезврежен в июле этого года.

Площадь участка радиоактивного загрязнения, обнаруженного на этой неделе, - около 10 квадратных метров. Уровень мощности гамма излучения на участке составил 315 мкР/ч, он обусловлен все той же окалиной, высыпавшейся из труб. В ближайшее время специалисты начнут дезактивацию этой территории.

К работам в Строгино подключились сотрудники ЦГСЭН и экологической милиции, которые выясняют причины появления в столичном микрорайоне радиоактивных "пятен".