Организаторы объявили, что хотят почтить память всех жертв конфликта на Украине, в том числе погибших на Майдане в Киеве и в Одессе. Однако вспоминают чаще всего тайные захоронения на Донбассе
Anastasia Zotova
Организаторы объявили, что хотят почтить память всех жертв конфликта на Украине, в том числе погибших на Майдане в Киеве и в Одессе. Однако вспоминают чаще всего тайные захоронения на Донбассе В толпе видны флаги ДНР, "Справедливой России". Участники акции требуют международного расследования убийств, жертвы которых обнаружены близ Донецка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы объявили, что хотят почтить память всех жертв конфликта на Украине, в том числе погибших на Майдане в Киеве и в Одессе. Однако вспоминают чаще всего тайные захоронения на Донбассе
Anastasia Zotova
 
 
 
В толпе видны флаги ДНР, "Справедливой России". Участники акции требуют международного расследования убийств, жертвы которых обнаружены близ Донецка
Anastasia Zotova
 
 
 
На акции памяти "Донецк: невинно убиенные"
Anastasia Zotova

Акция памяти "Донецк: невинно убиенные" прошла на Поклонной горе в Москве. Прямую трансляцию ведет RT. Организаторы объявили, что хотят почтить память всех жертв конфликта на Украине, в том числе погибших на Майдане в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе. Однако вспоминали чаще всего тайные захоронения на Донбассе, информация СМИ о которых противоречива, и требовали "остановить киевскую хунту".

Судя по видео, на акцию собрались около 5000 участников. В толпе видны флаги ДНР и ЛНР, флаги цветов георгиевской ленты, флаги ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России". Участники акции требуют международного расследования убийств, жертвы которых обнаружены близ Донецка, а также расследования событий 2 мая в Одессе.

По сообщениям очевидцев, георгиевские ленточки и флажки организованно раздавали перед митингом.

Выступавший на митинге писатель Александр Проханов заявил, что погибших в Донецкой области пытали, изымая органы, и, возможно, закопали еще "полуживых". Сообщил, что "Новороссия является... той стеной, о которую разбивает башку это косматое чудовище" - фашизм.

Проханов сообщил, что после митинга пойдет в храм и поставит две свечки: одну за упокой жертв, другую - за здравие защищающих Новороссию.

"Крымский монах" со сцены сообщил, что врага можно опознать по фильмам ужасов, порнографии, и "не надо очень много думать", пытаясь узнать его. Пригласил Проханова приехать в Крым.

Ведущий сообщил, что собравшиеся "не хотят, чтобы гибли люди", и объявил минуту молчания. Ее сопровождают ритмичные удары колокола.

После минуты молчания ведущий предложил перейти к возложению цветов и проинструктировал собравшихся, куда лучше возлагать и где располагаться журналистам.

На сцену потянулась череда желающих возложить цветы. Некоторые собравшиеся начали расходиться.

На асфальте свечами выложили слово "Донбасс".

По данным "Дождя", участников на акцию протеста подвозили организованно.

Агентству ИТАР-ТАСС в московской полиции сообщили, что на акцию пришли 17000 человек, что почти в 6 раз больше, чем численность, которую заявляли организаторы.

Перед митингом

Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, митингу предшествовала акция "группы инициативных студентов", вывесивших плакат напротив посольства США. Они вывесили баннер на английском языке, на котором изображены сотни могильных крестов и надпись: "Расстрелянные мирные жители под Донецком. Это и есть твоя настоящая демократия, Обама?"

Инициаторами акции "Донецк: невинно убиенные" являются Национальная родительская ассоциация и организация "Матери России".

По данным ИТАР-ТАСС, 23 сентября стало известно об обнаружении сепаратистами захоронений в районе шахты номер 22 "Коммунар" под Донецком. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди в нем были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На данный момент известно о четырех погибших. Ранее эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии "Айдар".

Как ранее заявила агентству одна из инициаторов акции, сопредседатель Национальной родительской ассоциации Наталья Сарганова, родительское сообщество намерено выступить против войны и гибели людей. "Я многодетная мать, и я за то, чтобы жизнь продолжалась, - подчеркнула Сарганова. - Мы рождаем детей для того, чтобы они жили в мире и счастье, но никак не для того, чтобы отправлять их на войну".