Россия и Египет приложат все усилия для превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения и средств его доставки. Об этом говорится в Декларации о принципах дружественных отношений и сотрудничества между Египтом и Россией, подписанной сегодня лидерами двух стран Владимиром Путиным и Хосни Мубараком.

В документе отмечается, что стороны намерены содействовать процессу разоружения в глобальном и региональном масштабе, в особенности укреплению режимов нераспространения оружия массового уничтожения и связанных с ним технологий.

Россия и Египет "будут совместно действовать в целях обеспечения прочного всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке, создания условий для процветания всех проживающих здесь народов на основе готовности всех государств твердо и неуклонно придерживаться общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе территориальной целостности и независимости, осуществления законного права народов на самоопределение".

Стороны намерены также координировать усилия в интересах укрепления международной безопасности, в том числе на региональном уровне, выступать против проведения каких-либо разграничительных линий между государствами и группами государств и действовать в направлении создания устойчивых структур по обеспечению международной безопасности на коллективной основе.

Россия и Египет будут предпринимать практические действия по обеспечению мира и стабильности в мире в целом и в отдельных регионах, исходя из наличия органической взаимосвязи между безопасностью и развитием сотрудничества на Европейском континенте, Ближнем Востоке, в Средиземноморье и Черноморском бассейне.