Генеральный директор НТВ Борис Йордан заявил, что подаст в отставку со своего поста, если ему станет известно о каком-либо "вмешательстве со стороны Кремля" в деятельность телекомпании.

Как передает РИА "Новости", со своей стороны Йордан подтвердил невмешательство руководства телекомпании в редакционную политику канала. В письме на имя президента вашингтонского Национального клуба печати Ричарда Риана Йордан заверил, что пока он - Борис Йордан - будет оставаться "главным руководителем НТВ, со стороны менеджмента не будет никакого вмешательства в редакционную независимость новостных команд и комментаторов".

В письме гендиректор НТВ объяснил, что необходимость смены управляющего руководства компании была вызвана "финансовой запущенностью и растратами предыдущего менеджмента под Владимиром Гусинским". Йордан отметил, что, несмотря на смену менеджеров телекомпании, основной костяк журналистов НТВ продолжает работать в телекомпании, оставаясь приверженным "высочайшему стандарту журналистской честности".

Йордан заявил о готовности провести встречу с руководством и членами Национального клуба печати во время своего приезда в Вашингтон. При этом он подчеркнул, что новое руководство НТВ полностью разделяет приверженность Национального клуба печати принципу свободы прессы как основополагающему элементу демократии.

Письмо Бориса Йордана было направлено в Национальный клуб печати США после того, как Владимир Гусинский заявил о намерении выступить там 3 мая с лекцией "Свобода прессы и будущее России".

В преддверии визита в США главы "Медиа-Моста" Национальный клуб печати распространил заявление, в котором выражается обеспокоенность прекращением выхода газеты "Сегодня", сменой редакционного коллектива еженедельника "Итоги" и переходом телекомпании НТВ под контроль "Газпрома".