В единственной в России спецколонии для иностранцев сейчас содержится около 180 заключенных. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

По его словам, эта колония находится в Мордовии. Ее основной контингент - выходцы из Азии, Африки, Вьетнама, есть также граждане из европейских стран и Колумбии. По словам заместителя министра, в основном, заключенные отбывают срок за торговлю и провоз наркотических средств, некоторые - за нанесение телесных повреждений и другие преступления.

Скорее всего, именно там в ближайшее время окажется и американец Джон Тоббин, который сегодня был приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы. Тоббин признан виновным в совершении преступления по статье 228, часть 1, которая предусматривает наказание за незаконное хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере. Защита, в свою очередь, считает приговор неоправданным и в семидневный срок в областной суд будет направлена кассационная жалоба. Условия содержания в спецколонии ничем не отличаются от колоний, в которых отбывают срок российские граждане, отметил Калинин. Заключенные также привлекаются к труду, изучают русский язык.

По словам Калинина, "не так редки обращения со стороны посольств о досрочном освобождении граждан своих стран". Он отметил, что эти обращения тщательно рассматриваются российской стороной. По окончании срока заключения иностранцы депортируются из РФ.