Россия с 1 июня 2001 года будет ввозить из Европы только бескостную говядину. Об этом сообщил "Интерфаксу" первый замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт.

По его словам, несмотря на то, что с 28 апреля Россия снимает запрет на ввоз европейского мяса из-за ящура, опасность другого заболевания - губчатой энцефалопатии (так называемого "коровьего бешенства") - остается.

Принятие решения о ввозе только бескостной говядины, пояснил первый замминистра, связано "с дальнейшим ухудшением эпизоотической обстановки по губчатой энцефалопатии в европейских странах и направлено на защиту российского рынка от проникновения потенциально опасной продукции". Как предполагают медики, употребление мяса больного животного может вызвать у человека неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба.

Данкверт уточнил, что ввоз бескостной говядины разрешен из Ирландии, Франции, Германии, Бельгии, Дании, Италии, Нидерландов, Испании, Люксембурга и Лихтенштейна. При этом он напомнил, что в России существует полный запрет на ввоз говядины из Великобритании, Португалии и Швейцарии, а также из 9 департаментов Франции и 6 графств Ирландии.

Кроме того, в России запрещено кормить крупный рогатый скот, овец, кроликов и других животных костной и мясокостной мукой, которая, как предполагают специалисты, является источником заболевания губчатой энцефалопатией.