Межгосударственная комиссия на космодроме Байконур приняла решение не переносить запуск космического корабля "Союз ТМ-32", несмотря на протесты со стороны американских специалистов. Как сообщает НТВ, дата и время запуска остались прежними. Старт корабля будет произведен утром 28 апреля.

Если утром еще сохранялась интрига √ отложат старт или нет - то после госкомиссии, утвердившей экипаж Талгата Мусабаева, Юрия Батурина и Дэнниса Тито, стало ясно √ запуск состоится точно в назначенное время. Российское космическое руководство повело себя крайне жестко.

Американцам дают понять √ Россия не позволит отодвинуть себя на второстепенные позиции в проекте МКС. Космический турист, несмотря на протесты NASA, отправится на Орбиту. При этом Дэннис Тито не будет давать никаких подписок о соблюдении мер безопасности, на чем пытались настоять американцы.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что к партнерам надо относиться по-партнерски, и никакого диктата здесь не должно быть, √ заявил в интервью НТВ президент РКК "Энергия" Юрий Семенов. √ Здесь должны учитываться интересы всех сторон".

Электрический фон пристыкованного к МКС шаттла Endeavour, действительно, помешает работе автоматической системы причаливания корабля "Союз". Если американцы, решившие продлить экспедицию шаттла, откажутся на время отвести Endeavour от станции, Талгату Мусабаеву и Юрию Батурину придется стыковать Союз с помощью ручного управления. Экипаж к этому готов, но надеется на расторопность американцев в ремонте бортовых компьютеров станции.

"Скажу, что и наш экипаж, и второй экипаж не волновались по этому поводу, потому что мы уверены, что в конце концов все нештатные ситуации, которые возникли, будут устранены. Ну, возможно, конечно, с некоторым сдвигом", √ сообщил на пресс-конференции в ЦУПе Талгат Мусабаев.

На стартовой площадке своим чередом продолжается подготовка ракетоносителя. Сегодня экипажи поисково-спасательной службы на вертолетах облетели места, над которыми проходит траектория ракеты, и собрали у местных жителей подписки, что те предупреждены об опасности.

Между тем, специалисты Центра управления полетами в 16:20 завершили очередной сеанс связи с космонавтами, работающими на Международной космической станции. Как сообщает "Интерфакс", все технические системы российского сегмента станции работают штатно. Космонавты Юрий Усачев и Юрий Лончаков занимаются плановыми работами по контролю, проверке или монтажу различного оборудования.

В течение дня они также разгружали итальянский грузовой модуль Raffaello. Кроме того, в сегодняшнем распорядке дня у них - упражнения на велотренажере.