Префектура Юго-западного административного округа Москвы выступила против планов руководителям "Трансвааль-парка" возобновить деятельность этого развлекательного комплекса
Телекомпания Эхо
Префектура Юго-западного административного округа Москвы выступила против планов руководителям "Трансвааль-парка" возобновить деятельность этого развлекательного комплекса "В связи с имеющейся информацией о намерениях дирекции ЗАО "ЕТС" приступить к эксплуатации части здания "Трансвааль-парк" префектура Юго-западного административного округа категорически возражает по открытию развлекательного комплекса", говорится в докуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Префектура Юго-западного административного округа Москвы выступила против планов руководителям "Трансвааль-парка" возобновить деятельность этого развлекательного комплекса
Телекомпания Эхо
 
 
 
"В связи с имеющейся информацией о намерениях дирекции ЗАО "ЕТС" приступить к эксплуатации части здания "Трансвааль-парк" префектура Юго-западного административного округа категорически возражает по открытию развлекательного комплекса", говорится в докуме
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как отмечается в предписании, "технической комиссией правительства Москвы было установлено негативное влияние на некоторые конструкции сохранившейся части здания, граничащие с зоной обрушения оболочки"
Телекомпания Эхо

Открытие для посетителей сохранившейся после обрушения кровли части здания "Трансвааль-парка" в Москве, которое было намечено на 1 мая, не состоится. Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков.

По его словам, пока городские власти "не убедятся, что сохранившаяся часть "Трансвааль-Парка" не подверглась изменениям" в результате обрушения кровли, "пока наши службы не подтвердят ее основательность и безопасность, никаких открытий мы не допустим", заявил Лужков, выступая во вторник в эфире телеканала ТВЦ.

"Разговоры об открытии "Трансвааль-парка" абсолютно не обоснованны", - добавил столичный градоначальник. Он высказал также мнение, что наряду с этим "хозяйственным аспектом" существует и "серьезный моральный аспект, который нужно осмыслить".

Ранее во вторник префектура Юго-западного административного округа Москвы вынесла предписание и выступила против планов руководителям "Трансвааль-парка" возобновить деятельность этого развлекательного комплекса. Об этом говорится в предписании первого заместителя префекта округа Алексея Челышева.

"В связи с имеющейся информацией о намерениях дирекции ЗАО "ЕТС" приступить к эксплуатации части здания "Трансвааль-парк" префектура Юго-западного административного округа категорически возражает по открытию развлекательного комплекса", говорится в документе.

Как отмечается в предписании, "технической комиссией правительства Москвы было установлено негативное влияние на некоторые конструкции сохранившейся части здания, граничащие с зоной обрушения оболочки".

"Кроме того, - напомнил зампрефекта, - разрушена комплексная инженерная система энергообеспечения и система безопасности здания в целом".

Как считают в префектуре ЮЗАО, эксплуатация здания возможна после того, как будут проверены несущие конструкции здания и инженерные системы. Кроме того, необходимо разработать проект по реконструкции и восстановлению объекта и оформить акт приемочной комиссии в установленном законодательством порядке.

Первый зампрефекта округа попросил руководство "Трансвааль- парка" "принять соответствующие меры и о принятых решениях проинформировать префектуру", сообщает "Интерфакс".

О том, что открытие "Трасвааля" запланировано на 1 мая, заявил в понедельник пресс-секретарь аквапарка в Ясенево Олег Марусев. "Это даже не открытие, это открытие, может быть, сезона, это продолжение работы центра. Потому что через некоторое время после трагедии сюда приходили люди, у которых есть абонементы", - сказал Марусев на пресс-конференции в культурно-развлекательном комплексе.

"У нас будут работать бары, рестораны, бани, в зале, где мы находимся, будут проводиться музыкальные вечера, дискотеки, все, что предполагает веселый отдых", - сообщил пресс-секретарь.

По словам Марусева "там, где нет запретительных документов, никаких разрешений не нужно. Нам никто не запрещает открываться".

Вечером в понедельник прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что "пока не установлены истинные причины трагедии, невозможно быть полностью уверенным в безопасности новых посетителей аквапарка". Зуев отметил, что о причинах обрушения и возможности безопасной эксплуатации оставшейся части здания можно будет сделать вывод только после заключения экспертизы.

14 февраля в "Трансвааль-парке" рухнул купол крыши. В результате погибли 28 человек (ИМЕНА и ФОТО погибших, РАССКАЗЫ о них), более 100 были ранены. Через два дня после трагедии представители фирмы "Европейские технологии и сервис", которая считается владельцем аквапарка, заявили, что здание будет снесено в связи с появлением больших трещин в стенах, грозящих обрушением конструкции. В мэрии также говорили, что "Трансвааль-парк" будет скорее всего снесен.

Следствие по этому делу длится до сих пор: на прошлой неделе в прокуратуре Москвы объявили о продлении сроков расследования до 14 июня. Экспертная комиссия правительства Москвы, которая занималась расследованием причин катастрофы, передала свое заключение об ошибках в проектировании здания в городскую прокуратуру.