Помимо значительного повышения штрафов и введения строгих скоростных ограничений в городской черте европейские министры предложили установить максимально допустимый показатель количества алкоголя в крови водителя
Первый канал
Помимо значительного повышения штрафов и введения строгих скоростных ограничений в городской черте европейские министры предложили установить максимально допустимый показатель количества алкоголя в крови водителя В среду директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов сказал, что вопрос о введении этой нормы в ближайшее время рассмотрит правительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помимо значительного повышения штрафов и введения строгих скоростных ограничений в городской черте европейские министры предложили установить максимально допустимый показатель количества алкоголя в крови водителя
Первый канал
 
 
 
В среду директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов сказал, что вопрос о введении этой нормы в ближайшее время рассмотрит правительство
Первый канал
 
 
 
результате этот лимит может быть установлен на уровне 50 мг/100 мл, то есть 0,5 промилле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для молодых водителей верхний предел допустимого содержания алкоголя в крови составит 0,2 промилле
Архив NEWSru.com

Европейская конференция министров транспорта выдала России ряд рекомендаций по повышению безопасности на дорогах. Помимо значительного повышения штрафов и введения строгих скоростных ограничений в городской черте европейские министры предложили установить максимально допустимый показатель количества алкоголя в крови водителя. В результате этот лимит может быть установлен на уровне 50 мг/100 мл, то есть 0,5 промилле. Для молодых водителей верхний предел допустимого содержания алкоголя в крови составит 0,2 промилле.

До уровня в 0,5 промилле алкоголь в крови может подняться после принятия примерно 100 граммов водки. Российские эксперты говорят, что такая норма может привести к тому, что на дорогах станет больше пьяных водителей, пишет газета "Новые известия". На сегодняшний день в России этот показатель вообще официально не установлен и потому считается равным нулю.

В среду директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов сказал, что вопрос о введении этой нормы в ближайшее время рассмотрит правительство. С такой инициативой выступил секретарь Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) Джек Шорт.

"При этом необходимо обеспечить высокую степень исполнения этого правила и информированности об этой мере", - заявил Шорт на прошедшем в среду первом заседании российской правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Идею европейских министров транспорта тотчас поддержал глава ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов. "Мы должны возвратиться к этому вопросу о промилле, с помощью общественности проработать этот вопрос", - заявил он.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин называет предложение о введении такого "алкогольного лимита" провокацией.

"Мое отношение к законодательному установлению показателя содержания алкоголя в крови водителя резко отрицательное, - заявил Виктор Травин. - Во-первых, потому, что в этом вопросе нет и не может быть четких критериев. 50 мг алкоголя на разных людей действуют совершенно по-разному. Кроме того, русский человек не знает, что такое вовремя остановиться, то есть если выпил чуть-чуть, то надо непременно продолжить. Это чистая провокация с целью выманить как можно большее число якобы пьяных водителей и тем самым решить проблему пробок в городе".

По мнению Виктора Травина, если ввести подобную норму, то это позволит сотрудникам ГИБДД требовать проведение экспертизы для любого водителя, который покажется дорожной инспекции хотя бы немного пьяным. И в результате вопрос будет решаться по коррупционной схеме - и отдавать деньги в виде взяток инспекторам будут как виноватые так и правые.

Кроме того, эксперты полагают, что если решение о введении "алкогольного лимита" будет принято, то на дорогах резко увеличится количество пьяных водителей. А это, в свою очередь, просто не может не сказаться на увеличении числа дорожно-транспортных происшествий.

Ранее российские эксперты предлагали ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле, что соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок. В Латвии допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8.