Экс-сенатору Изместьеву предъявлено новое обвинение в покушении на убийство
НТВ
Экс-сенатору Изместьеву предъявлено новое обвинение в покушении на убийство
 
 
 
Экс-сенатору Изместьеву предъявлено новое обвинение в покушении на убийство
НТВ

Генпрокуратура России предъявила новое обвинение в покушении на убийство бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому также в организации убийства московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, близкий к следствию, Изместьеву "предъявлено обвинение в организации покушения на убийство предпринимателя Орлова в 2000 году".

Собеседник агентства рассказал, что автомобиль, в котором находился этот бизнесмен, был расстрелян, однако Орлов остался жив. Мотивом убийства Орлова, по версии следствия, являлись коммерческие интересы Изместьева.

По словам источника, сам Изместьев отказался от дачи каких-либо показаний в ответ на предъявленные обвинения, сославшись на то, что ему необходимо проконсультироваться со своими адвокатами.

В свою очередь адвокат Изместьева Сергей Беляк, который находился в Лефортово во время предъявления новых обвинений его подзащитному, отказался от каких-либо комментариев для прессы, сославшись на данную им подписку о неразглашении.

Бывший член Совета Федерации от законодательного собрания Башкирии Игорь Изместьев подозревается, по данным следствия, в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России, и затем через Новосибирск доставлен в Москву. 18 января Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

В прошлом гендиректор компании "Корус-холдинг", Изместьев был избран членом Совета Федерации - представителем Государственного Собрания Башкирии в марте 2003 года, и его полномочия должны были истечь в марте 2007 года. Однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в СФ с просьбой о досрочном прекращении его полномочий "в связи с совмещением им обязанностей представителя Башкирии с коммерческой деятельностью", и 12 декабря полномочия сенатора были досрочно прекращены.

По данным следствия, Изместьев также является возможным заказчиком убийства отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова и главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского. Обвинение основывается на показаниях лидера "кингисеппской группировки" Сергея Финагина, а также на признательных показаниях одного из ее участников Александра Иванова. Согласно их показаниям, Изместьев заказывал и оплачивал убийства бизнесменов, в которых обвинялась группировка.

Сам подозреваемый вину не признает.