Медведев по-дружески принял в Барвихе китайского министра. Тот передал привет от шефа
RTV International
Медведев по-дружески принял в Барвихе китайского министра. Тот передал привет от шефа
 
 
 
Медведев по-дружески принял в Барвихе китайского министра. Тот передал привет от шефа
RTV International

Контакты между Россией и Китаем носят устойчивый дружественный характер, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник, принимая министра иностранных дел КНР Ян Цзечи в загородной резиденции Барвиха. "Добрые друзья должны консультироваться регулярно, а тем более в период, когда это необходимо и по экономическим, и по политическим соображениям", - отметил Медведев, добавив, что рад предстоящему визиту председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в пятницу Ян Цзечи, председатель КНР посетит Россию в июне. Его поездка будет приурочена к саммиту ШОС в Екатеринбурге.

"Мы в этом году встречались с председателем Ху Цзиньтао в ходе саммита G20 в Лондоне",- напомнил Медведев. "Еще предстоит насыщенная программа контактов в этом году..., ряд других мероприятий с нашим с вами участием", - продолжил президент.

Контакты между Москвой и Пекином отражают отношения стратегического партнерства, считает Медведев. Он отметил, что между министерствами иностранных дел России и Китая существуют постоянные прямые полноценные контакты. "Вы проводите консультации по важным вопросам внешнеполитической повестки дня, что очень важно для наших стран", - подчеркнул президент.

Глава МИД Китая в свою очередь передал российскому президенту "теплый привет" от председателя КНР Ху Цзиньтао. "Он с нетерпением ожидает свой государственный визит в Россию по вашему приглашению и встречу с вами",- сказал министр. Китайская сторона, как и российская, довольна развитием стратегического партнерства, продолжил он.

"Мы заинтересованы в дальнейшем продвижении сотрудничества, особенно на пороге 60-летия установления дипломатических отношений",- сказал глава МИД Китая.

Ян Цзечи отметил, что его визит призван подготовить предстоящие контакты, в частности визит Ху Цзиньтао, а также 14-ю регулярную встречу глав правительств и визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай.

Ранее в понедельник китайский министр уже провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.