Россия разработала проект межправительственного соглашения по усыновлению детей, который должен быть теперь рассмотрен и подписан США
Первый канал
Россия разработала проект межправительственного соглашения по усыновлению детей, который должен быть теперь рассмотрен и подписан США Последней каплей, переполнившей чашу терпения, как выразился, глава МИД РФ Сергей Лавров, стал инцидент с Артемом Савельевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия разработала проект межправительственного соглашения по усыновлению детей, который должен быть теперь рассмотрен и подписан США
Первый канал
 
 
 
Последней каплей, переполнившей чашу терпения, как выразился, глава МИД РФ Сергей Лавров, стал инцидент с Артемом Савельевым
RTV International
 
 
 
"Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен", - подчеркнул министр
Россия-24

Россия разработала проект межправительственного соглашения по усыновлению детей, который должен быть теперь рассмотрен и подписан США. Комиссия из Соединенных Штатов ожидается в Москве 29 апреля – тогда она и ознакомится с полным текстом документа, а пока она располагает сведениями только о его основной сути. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, передает "Интерфакс".

Директор департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская пояснила, каких именно вопросов будет касаться соглашение. "Мы передали американской стороне сутевое содержание договора по усыновлению, где прописаны пункты сопровождения детей после усыновления, вопросы их законных прав и наша уверенность, что на этапе обустройства детьми будут больше заниматься", - сказала она во вторник в ходе слушаний в Общественной палате РФ.

Россия, в целом, стремится ужесточить требования и правила международного усыновления. Соответствующие соглашения разрабатываются сейчас также с Францией, Испанией, Великобританией и Кипром.

Решение о необходимости подобных документов принято в связи с неоднократными случаями гибели российских детей, усыновленных иностранными родителями. По данным прокуратуры, до 2006 года, когда РФ ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, погибли 12 российских детей, усыновленных американцами. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, как выразился глава МИДа РФ Сергей Лавров, стал инцидент с Артемом Савельевым. 7-летнего ребенка американская приемная мать отправила в Москву одного, дав ему с собой записку о своем отказе от усыновления. После этого процесс усыновления между двумя странами был заморожен до подписания межправительственного соглашения.

"Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен", - подчеркнул министр.

Между тем количество детей, переданных из РФ в другие страны на усыновление, сократился в последнее время. "В 2009 году на международное усыновление было передано 3813 детей, в то время как в середине 90-х за границу усыновляли 14 тысяч детей", - сказала Алина Левитская.

Представитель Минобрнауки также сообщила, что "в 2009 году в России на усыновление было устроено 8938 детей, а на данный момент в российском банке данных находятся 134 тысячи детей".