Мосгорсуд запретил деятельность "Славянского союза". Его лидер будет обжаловать решение
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд запретил деятельность "Славянского союза". Его лидер будет обжаловать решение
 
 
 
Мосгорсуд запретил деятельность "Славянского союза". Его лидер будет обжаловать решение
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал деятельность "Славянского союза" экстремистской и, как и ожидалось, запретил ее на территории России. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, требование прокуратуры было сегодня удовлетворено. Заседание Мосгорсуда проходило в закрытом режиме.

После слушания лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин заявил журналистам, что будет обжаловать запрет высшей кассационной инстанции. "В ходе прений ничего нового не произошло, - сказал он. - К сожалению, наши доказательства в законности деления "Союза" суд во внимание не принял".

Напомним, в суд обращался прокурор Москвы Юрий Семин. Он требовал признать экстремистской московскую организацию движения "Славянский союз". В прокуратуре считают, что его цели и действия направлены на осуществление экстремистской деятельности, влекущей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству. "Кроме того, это движение распространяет идеи, пропагандирующие национал-социализм, которые являются его идеологической основой, схожей с идеологией фашистской Германии. Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Славянский союз" появился около десяти лет назад и известен как ультраправое национал-социалистическое движение. Его представители совместно с Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) назывались в числе инициаторов так называемых "русских маршей" в Москве - шествий и демонстраций представителей националистических движений.

По данным Генпрокуратуры, на сегодняшний день в России насчитывается около 200 объединений экстремистского характера численностью до 10 тыс человек. Среди наиболее активных числятся "Армия воли народа", "Национал-социалистическое общество", ДПНИ, "Славянский союз" и "Северное братство".

В марте этого года Департамент уголовного розыска МВД России сообщил о задержании в Москве участников молодежных экстремистских организаций, занимавшихся изготовлением взрывных устройств. По данным ДепУР, "задержанные являлись членами молодежных организаций "Сопротивление", "Русский марш", ДПНИ и "Славянский союз".