Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
Москва, 26 марта 2017 года Москва, 26 марта 2017 года
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press

Адвокат обвиняемого по делу о нападении на полицейских во время протестной акции в Москве 26 марта Станислава Зимовца рассказала о нарушениях в ходе следствиях. По словам Светланы Сидоркиной, адвокат по назначению, который изначально представлял интересы ее клиента, уговорил Зимовца дать признательные показания.

"Особенность этого дела заключается еще и в том, что следственные действия были проведены слишком интенсивно. Станислава вывозили из СИЗО в шесть утра и приводили обратно поздно ночью. При этом в СК он сидел до обеда, до двух-трех часов дня, и ждал начала допроса", - рассказала Сидоркина "Медузе".

По ее словам, в эти дни Зимовец был сильно вымотан морально и физически, не высыпался. В таком состоянии, как подчеркивает Сидоркина, его заставляли участвовать в следственных действиях. "Зимовец рассказал, что говорил адвокату и следователям, что устал, не может участвовать в следственных действиях, не может разобраться, что за документы ему дают подписывать", - пояснила она.

Зимовец является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении сотрудника полиции). Ранее он дал признательные показания, заявив, что бросил кирпич." И даже попросил прощения у сотрудника полиции - на очной ставке. Тогда он сказал ему, что сделал это не специально, а от отчаяния. Зимовец сказал, что служил в Чечне и видел, как себя ведут настоящие омоновцы. "Так вот: вы - ненастоящие омоновцы", - сказал Станислав сотруднику полиции", - рассказала Сидоркина.

Она подчеркнула, что в итоге ее клиент отказался от услуг назначенного адвоката, которая допустила несколько грубых нарушений. "Когда адвокат убеждает своего подзащитного согласиться на рассмотрение дела в особом порядке и на дачу признательных показаний - это вызывает вопросы", - отметила Сидоркина.

"При особом порядке ведь не исследуются доказательства по делу, а только характеризующие материалы. И обжаловать это потом невозможно. Ведь то, что он бросал кирпич, можно квалифицировать по-разному - не только как нападение на полицейского", - резюмировала адвокат.

13 апреля Следственный комитет РФ объявил о задержании четверых обвиняемых в нападении на полицейских во время протестной акции 26 марта в Москве. Сотрудники полиции задержали Александра Шпакова 1977 года рождения, Станислава Зимовца 1985 года рождения, Юрия Кулия 1989 года рождения и Андрея Косых 1986 года рождения.

Тогда в СК сообщили, что Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия.

Акции против коррупции в воскресенье, 26 марта, прошли в 99 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В акциях по всей России, по подсчетам СМИ, приняли участие около 60 тысяч человек.

По данным московских властей, в столице были задержаны более 600 человек, по данным правозащитников - задержанных было 1030 человек, в том числе - организатор митинга оппозиционер Алексей Навальный, которого суд приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей и 15 суткам ареста.