Путин направил лидерам стран Европейского союза послание по решению проблемы Калининградской области
Архив NTVRU.com
Путин направил лидерам стран Европейского союза послание по решению проблемы Калининградской области Президент предложил главам государств Евросоюза рассмотреть новую инициативу России о безвизовом порядке поездок граждан России и стран ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин направил лидерам стран Европейского союза послание по решению проблемы Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент предложил главам государств Евросоюза рассмотреть новую инициативу России о безвизовом порядке поездок граждан России и стран ЕС
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Путина, дальнейшее углубление взаимоотношений России и ЕС требует взаимной свободы передвижения граждан России и государств-членов Евросоюза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин считает, что проблему Калиниградской области нужно решать "в широком контексте европейского выбора России"
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин направил лидерам стран Европейского союза послание по решению проблемы Калининградской области. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин предложил главам государств Евросоюза рассмотреть новую инициативу России о безвизовом порядке поездок граждан России и стран ЕС.

Он выразил надежду, что "к ноябрьскому саммиту Россия-ЕС в Копенгагене совместными усилиями можно будет выйти на взаимоприемлемые договоренности по калиниградской проблематике".

В послании президента также говорится о намерении России углублять партнерство с Евросоюзом. "Его главная цель - превращение Европы в континент мира без разделительных линий, что предполагает глубокую интеграцию России в общее европейское экономическое, правовое и гуманитарное пространство", - отмечает президент.

По словам Путина, дальнейшее углубление взаимоотношений России и ЕС требует взаимной свободы передвижения граждан России и государств-членов Евросоюза.

"Именно в широком контексте европейского выбора России, общеевропейской безопасности и сотрудничества необходимо рассматривать вопрос об обеспечении беспрепятственного транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной территорией нашей страны", - считает президент.

Ответ на инициативу Путина может быть положительным

Положительный ответ на инициативу президента Путина о безвизовых поездках между гражданами России и странами ЕС вполне вероятен. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал спецпредставитель президента РФ по Калининградской области, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.

По его словам, "было бы странно услышать от руководства европейских государств, что они отрицают перспективу в возможности заключения такого соглашения". Он пояснил, что "это означает отказ России в том, чтобы дальше двигаться друг к другу в рамках стратегического партнерства". "Пора от говорильни переходить к конкретному делу", - заявил политик.

Речь не идет о вступлении России в Шенгенское соглашение

Вместе с тем он отметил, что речь идет не о вступлении России в Шенгенское соглашение, а "заключение двустороннего соглашения о безвизовых поездках граждан друг к другу". "Конечно, это наиболее оптимальное решение не только Калининградской проблемы, - сказал депутат, - но и решение проблемы будущей архитектуры Европы, Европы без ограничительных линий, что необходимо приветствовать".

Как заметил Рогозин, "сегодня есть более 40 стран, граждане которых могут выезжать в рамках ограниченных по времени поездок в страны Шенгенской зоны".

Кроме того, есть "страны, которые вошли в Шенген, не будучи странами Евросоюза; есть страны, которые вошли в список, утвержденный советом ЕС в марте 2001 года: граждане этих стран могут в течение 3 месяцев находиться на территории Шенгенской зоны без права найма на работу".

Депутат считает, что "по итогам консультаций, которые проходят с руководством некоторых европейских стран", российская сторона "окончательно сформулирует уточненную переговорную позицию, президент должен будет ее рассмотреть и подтвердить, после чего она с набором технических развязок калининградского узла будет предложена Еврокомиссии.

В свою очередь еврокомиссия должна будет подготовить доклад для всех государств ЕС примерно к 18 сентября".

Немедленной реакции ждать от ЕС не стоит

Рогозин обратил внимание на то, что для реализации инициативы президента необходимо укрепить национальную безопасность России, внешние границы страны, ужесточить борьбу с нелегальной миграцией не только в России, но и в странах ЕС.

Также "потребуется заключение соглашений между Россией и ЕС о возвращении нелегальных мигрантов в страну-источник", добавил депутат.

Послание президента РФ, продолжал Дмитрий Рогозин, рассчитано не на немедленную реакцию, а на то, чтобы "вывести саму тему на новый политический уровень, чтобы она не воспринималась как проблема частная или второстепенная для отношений между РФ и ЕС".