Сотни людей проводят у посольства Грузии в Москве митинг в защиту Южной Осетии и Абхазии
Архив NEWSru.com
Сотни людей проводят у посольства Грузии в Москве митинг в защиту Южной Осетии и Абхазии
 
 
 
Сотни людей проводят у посольства Грузии в Москве митинг в защиту Южной Осетии и Абхазии
Архив NEWSru.com

Сотни активистов различных политических и общественных организаций проводят у здания посольства Грузии в Москве митинг "В защиту Южной Осетии и Абхазии". Милицией предприняты усиленные меры безопасности.

Пока митинг проходит без каких-либо инцидентов. Участники акции держат плакаты: "Руки прочь от Южной Осетии и Абхазии!", "Нет геноциду народов Южной Осетии и Абхазии!", "Народ Северной и Южной Алании - один народ!".

Около грузинского посольства собрались, в частности, активисты партии "Народно-патриотические силы России", "Молодежного движения за возрождение Алании" и молодежной организации "Идущие вместе".

Выступая на митинге, лидер партии "Национально-патриотические силы России" Шмидт Дзоблаев заявил, что России не следует оставлять без реакции последние действия грузинского руководства и обвинения в адрес России. "Лидеры Грузии не должны забывать, что Грузия стала Грузией благодаря России и Советскому Союзу. Им не стоит плевать в колодец, откуда завтра им придется напиться", - сказал Дзоблаев. "Пока не поздно, руководству Грузии следует опомниться и с протянутой рукой дружбы прийти к народам Южной Осетии и России и попросить прощения", - сказал он. Он также предложил перекрыть доступ в Грузию российского газа. "Не мешало бы им перекрыть доступ кислорода, закупорив газ", - сказал Дзоблаев.

Со своей стороны, лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко заявил журналистам: "Нам кажется, что Михаил Саакашвили, самый молодой президент в истории Грузии, немного перебирает". "Мы понимаем, что после учебы в Америке у него остались хорошие и теплые отношения и связи. Но сейчас стравливать российский и грузинский народы, чтобы решить задачи извне - это бессовестно", - сказал он.

В свою очередь, председатель "Молодежного движения за возрождение Алании" Батрадз Санакоев заявил, что Южная Осетия никогда не станет составной частью Грузии. "Весь народ Южной Осетии говорит, что Осетия никогда не будет в составе Грузии", - сказал он, выступая на митинге.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", непосредственно к зданию посольства Грузии митингующих не подпускает милиция. Территория вокруг посольства оцеплена милиционерами, выставлены заградительные решетки.

Кроме того, закрыт подъезд к зданию посольства со стороны Малого Ржевского и Хлебного переулков. В целях обеспечения безопасности милиция выставила на подходе к посольству арочные металлодетекторы.

По данным милиции, митинг у посольства Грузии - санкционированный. В заявке, поданной в мэрию, оговаривалось участие в митинге до одной тысячи человек. Сотрудник правоохранительных органов из оцепления, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что повышенные меры безопасности предприняты, в частности, по той причине, что минувшей ночью здание грузинской дипмиссии в Москве было забросано куриными яйцами.