Отдел дознания Домодедовской таможни ФТС России возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса России (контрабанда), обнаружив в начале августа восьмой за лето груз на имя Аныла Чичека
НТВ
Отдел дознания Домодедовской таможни ФТС России возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса России (контрабанда), обнаружив в начале августа восьмой за лето груз на имя Аныла Чичека Согласно сопроводительным документам, в посылке содержались товары личного пользования - микроволновая печь и пылесос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отдел дознания Домодедовской таможни ФТС России возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса России (контрабанда), обнаружив в начале августа восьмой за лето груз на имя Аныла Чичека
НТВ
 
 
 
Согласно сопроводительным документам, в посылке содержались товары личного пользования - микроволновая печь и пылесос
Архив NEWSru.com
 
 
 
При досмотре груза, прибывшего рейсом авиакомпании Singapore Airlines, таможенники нашли "партию дорогостоящей видеотехники фирмы Sony ориентировочной стоимостью около одного миллиона рублей"
Flugzeugposter.de

Отдел дознания Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы (ФТС) России возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса России (контрабанда), обнаружив в начале августа восьмой за лето груз на имя Аныла Чичека, советника посла Турции в России, передает "Интерфакс".

Согласно сопроводительным документам, в посылке содержались товары личного пользования - микроволновая печь и пылесос. Но при досмотре груза, прибывшего рейсом авиакомпании Singapore Airlines, таможенники нашли "товарную партию дорогостоящей видеотехники фирмы Sony ориентировочной стоимостью около одного миллиона рублей", - сообщил агентству представитель таможни.

Оказалось, что только за июнь-июль 2007 года на имя Аныла Чичека из Сингапура прибыло "семь товарных партий весом свыше полутонны". Груз оформлялся как личные вещи, предназначенные для дипломатических агентов, а потому не подлежал оплате пошлин. Как сказали в таможне, "данное обстоятельство дает основания предполагать систематическое перемещение дипломатом через таможенную границу России товаров с высоким уровнем налогообложения под видом своих личных вещей с целью уклонения от уплаты таможенных платежей". При этом контрабандный груз ввозился "без согласия уполномоченного импортера, с нарушением исключительного права правообладателя".

Проводятся следственные действия - в частности, таможенники пытаются установить других лиц, причастных к контрабанде. Ранее Домодедовская таможня уже официально попросила МИД России отозвать у Аныла Чичека дипломатический иммунитет.

Газета "Новые известия" уточняет, что общая стоимость задекларированных "микроволновой печи и пылесоса" составляла 350 долларов. Но подозрения вызвало у таможенников не только то, что советник посольства выписал себе с начала лета уже восьмую партию бытовой техники. Во-первых, посылка прибыла из Сингапура, являющегося одним из мировых центров производства и продажи бытовой электроники, откуда ее обычно везут не поштучно, а товарными партиями. Во-вторых, "микроволновка и пылесос" оказались слишком тяжелыми. Вскрыв коробки, таможенники нашли внутри 16 дорогостоящих цифровых видеокамер Sony, 60 аккумуляторов, полторы сотни DVD-дисков и два десятка цифровых видеокассет. Об обнаружении хотя бы пары пылесосов и микроволновых печей не сообщается.

Следователи Московской прокуратуры рассказали изданию, что недавно раскрыли дело о контрабандном ввозе в Москву крупных партий электроники по дипломатическим каналам, который был организован с участием гражданина африканской республики Буркина-Фасо. В конце концов преступную группу задержали "с полной фурой ноутбуков Toshiba на 100 тысяч долларов", а также партией принтеров, телевизоров с жидкокристаллическим экраном и оргтехники на сумму в миллион долларов. Тогда контрабандистов сгубила жадность - таможенники и оперативники ФСБ сравнили количество "техники для посольств", которая шла в адрес диппредставительств различных африканских стран, с количеством работающих там сотрудников, и обнаружили явное несоответствие.

Напомним, что Аныл Чичек уже приобрел некоторую известность в декабре 2006 года, когда ночью получил ножевое ранение от человека, которого заподозрил в краже сумочки своей супруги.